Все новости

В Петербург из Антарктиды доставили лед возрастом более 500 лет

Специалисты Арктического и Антарктического научно-исследовательского института проведут исследования и смогут собрать уникальные данные о климатических процессах, происходивших на Земле на протяжении нескольких миллионов лет

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 апреля. /ТАСС/. Сезонный этап 67 Российской антарктической экспедиции (РАЭ) завершился во вторник прибытием в Петербург из Антарктики научно-экспедиционного судна "Академик Трешников". Полярники привезли из экспедиции ледяной керн возрастом более 560 тыс. лет для проведения исследований, сообщили в пресс-службе Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ, Петербург).

"Сегодня, 12 апреля 2022 года, в Морской порт Санкт-Петербурга прибыло научно-экспедиционное судно "Академик Трешников" Арктического и Антарктического научно-исследовательского института, выполнявшее рейс по программе 67 Российской антарктической экспедиции <…>. На антарктической станции "Восток" успешно подняли с глубины 3 453 м ледяной керн возрастом 567 тыс. лет. Древний лед доставлен сегодня в Санкт-Петербург, где специалисты ААНИИ проведут его исследования и смогут собрать уникальные данные о климатических процессах, происходивших на Земле на протяжении нескольких миллионов лет", - говорится в сообщении.

Ученые в процессе исследований керна смогут реконструировать температурный режим, вулканическую и солнечную активность, состав атмосферы, которые были на Земле более 500 тыс. лет назад. Полученные данные помогут выстроить модели возможных изменений климата в будущем. Отмечается, что результаты реконструкции станут основой для исследований в различных сферах науки, в экономике.

Ледяной керн был поднят из скважины в ледяном куполе над озером Восток. Его добыла команда специалистов по бурению льда из Горного университета и гляциологов ААНИИ с глубины 3,453 км. В пресс-службе отметили, что в следующем году ученые планируют добыть образцы из нижних слоев ледника возрастом более 1 млн лет.

Помимо бурения льда, ученые в сезонный период 67 РАЭ провели множество исследований, в том числе мониторинг природной среды на пяти арктических станциях РФ - "Восток", "Мирный", "Прогресс", "Новолазаревская" и "Беллинсгаузен". Мониторинг проведен и на полевых базах "Молодежная", "Ленинградская" и других. Полярники собрали данные об изменениях природной среды в криосфере, биосфере, озоносфере, гидросфере. "Все плановые сезонные операции и работы Российской антарктической экспедиции выполнены в срок и в полном объеме", - отметили в ААНИИ.

Станция "Восток" основана 16 декабря 1957 года. На данный момент она является единственной российской внутриконтинентальной антарктической станцией. Со дня своего открытия станция пережила две реконструкции (в 1974 и 1982 годах) и три консервации. В настоящее время инфраструктура объекта нуждается в полной замене. Ранее глава Минприроды РФ Александр Козлов сообщал, что новый зимовочный комплекс станции, который поможет получить новейшие данные о роли парниковых газов в глобальном потеплении, введут в эксплуатацию в 2025 году.