Все новости

Впервые проверена безопасность аденовирусной вакцины от ВИЧ на добровольцах

Американским ученым удалось модифицировать аденовирус AAV8 таким образом, что он не вызывал сильной иммунной реакции со стороны организма пациентов

МОСКВА, 12 апреля. /ТАСС/. Медики впервые проверили безопасность аденовирусной вакцины от ВИЧ, которая заставляет организм пациента постоянно производить антитела, нейтрализующие большинство разновидностей вируса иммунодефицита. Результаты испытаний на добровольцах были опубликованы в статье в научном журнале Nature Medicine.

"Наши опыты стали первым подтверждением того, что аденовирусные векторы могут заставлять организм пациента постоянно производить антитела широкого спектра действия на протяжении более чем трех лет. Это значительно расширило арсенал человечества не только при борьбе с ВИЧ, но и другими вирусными инфекционными заболеваниями", - пишут исследователи.

Примерно через три-четыре года после заражения ВИЧ иммунная система человека приспосабливается к вирусу и начинает синтезировать так называемые антитела широкого профиля действия. Эти молекулы могут распознавать и нейтрализовать сразу несколько разновидностей вируса, соединяясь с критически важными участками в структуре тех белков, которые ВИЧ использует для проникновения в клетки.

Группа американских медиков под руководством Джозефа Касаззы, научного сотрудника Национального института аллергии и инфекционных заболеваний в Бетесде (США), уже несколько лет работает над тем, чтобы искусственно воспроизвести или ускорить этот процесс при помощи вирусных вакцин, заставляющих клетки человека производить подобные антитела.

Вакцина от ВИЧ

Разработанный ими препарат представляет собой модифицированный аденовирус человека AAV8, который способен проникать в человеческие клетки, но не размножаться в них. Внутри этого вируса содержатся инструкции, которые заставляют зараженные им клетки производить большое количество молекул антитела VRC07, нейтрализующего большинство вариаций ВИЧ, распространенных в Евразии и США.

Американским ученым удалось модифицировать аденовирус AAV8 таким образом, что он не вызывал сильной иммунной реакции со стороны организма пациентов. Работу созданной на его базе вакцины AAV8-VRC07 Кассаза и его коллеги проверили на двух десятках добровольцев, зараженных ВИЧ и постоянно принимавших антиретровирусные препараты.

Ученые несколько раз ввели в их организм нарастающие дозы вакцины, после чего начали наблюдать за изменениями в уровне антител в крови. Их концентрация оставалась очень высокой у более 62% добровольцев на протяжении трех лет, что подтвердило безопасность и действенность прививки.

В ближайшее время ученые планируют приступить к реализации следующей фазы клинических испытаний и оценке эффективности прививки AAV8-VRC07. Для этого добровольцы временно прекратят прием антиретровирусных лекарств, что впервые позволит медикам оценить эффективность нейтрализации вирусных частиц при помощи антител широкого профиля действия.

Теги