ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 апреля. /ТАСС/. Коллектив ученых Уральского федерального университета синтезировал ранозаживляющую мазь, которая оказалась эффективнее исследуемого зарубежного аналога. Ученые на доклиническом этапе исследований доказали, что заживление новым препаратом происходило быстрее и с меньшим воспалением, сообщили ТАСС в пресс-службе УрФУ.
"Химики и биологи Уральского федерального университета синтезировали вещество для регенерации поврежденной кожи. Доклинические исследования показали, что мазь на его основе оказалась эффективнее зарубежных аналогов: процесс заживления с новым препаратом проходит быстрее. <…> Мазь на основе нового активного вещества проста по составу и помимо него включает в себя только димексид - растворитель для соединения, улучающий проникающие свойства препарата, и мазевую основу - вазелин или ланолин", - сказали в вузе.
В качестве активного вещества, стимулирующего клетки кожи человека, выступает гетероциклическое соединение класса триазолотиадиазина. Основное влияние вещество оказывает на клетки соединительной ткани, активно синтезирующие коллаген во время процесса заживления и образования нового слоя кожи на месте раны. Действие препарата оценивали с помощью четырех групп лабораторных крыс: первая группа не подвергалась лечению, раны животных второй группы мазали чистым вазелином с димексидом, чтобы выяснить, как будет протекать процесс заживления раны без активных веществ, третьей группе наносили разработанный препарат, четвертой - зарубежный аналог.
В ходе исследований ученые проверяли заживляющий эффект при линейных ранах - бытовых порезах или послеоперационных воздействий. Заживление проходило с меньшим воспалением в области ранения, поверхность раны закрывалась быстрее. "Благодаря стимулирующему влиянию вещества на клетки в более короткие сроки происходило восстановление нормального строения кожи без жестких рубцов", - приводят в вузе слова заведующего анатомо-физиологической экспериментальной лабораторией УрФУ Сергея Хацко.
Ученые закончили все исследования и патентуют способ получения мази и применение активного вещества для дальнейшего его использования в качестве основы ранозаживляющих лекарственных препаратов. В скором времени исследовательская группа планирует опубликовать результаты доклинических исследований по противоожоговой эффективности вещества в сравнении с "Пантенолом", популярным немецким препаратом лечения ожогов, отметили в вузе.