МОСКВА, 8 апреля. /ТАСС/. Темы научных исследований в российских регионах будут согласовываться губернаторами, чтобы активнее вовлекать в научно-техническую политику субъекты РФ. Соответствующее распоряжение в пятницу подписал министр науки и высшего образования России Валерий Фальков, сообщается в Telegram-канале министерства.
"У нас есть поручение президента РФ активнее вовлекать в реализацию научно-технической политики регионы. Поэтому мы запускаем пилотный проект по планированию научными организациями и университетами, которые подведомственны Минобрнауки России и являются участниками научно-образовательных центров мирового уровня, новых тематик фундаментальных исследований на 2023 год через Единую государственную информационную систему учета научно-исследовательских и опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения", - сказал Фальков, слова которого приводятся в сообщении.
По его словам, это означает, что новые тематики фундаментальных исследований будут формироваться научно-образовательными организациями с учетом приоритетов развития региональных экономик в условиях санкций и рассматриваться губернаторами до направления на экспертизу в Российскую академию наук.