Все новости

Ученые РФ получили грант в 21 млн руб. на создание материалов с фотофизическими свойствами

В Тольяттинском госуниверситете сообщили, что такие материалы будут востребованы в системах доставки лекарств, транспортных машинах микро- и наноразмерных объектов, мягкой роботике и других сферах

МОСКВА, 8 апреля. /ТАСС/. Сотрудники Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) получили грант в размере свыше 21 млн рублей на разработку новых материалов, обладающих фотофизическими свойствами, которые будут востребованы в системах доставки лекарств, транспортных машинах микро- и наноразмерных объектов, мягкой роботике и других сферах. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба ТГУ.

"Российский научный фонд профинансирует исследования ученых ТГУ по созданию новых материалов, обладающих фотофизическими свойствами. Проект доктора химических наук Александра Голованова выиграл грант на три года в размере более 21 млн рублей. Проект направлен на разработку способов получения новых веществ и материалов для супрамолекулярной химии, в которых сейчас остро нуждаются современная медицина и электроника", - говорится в сообщении.

Отмечается, что проект ученых ТГУ будет реализован в тесном сотрудничестве с химиками из Университета ИТМО (Санкт-Петербург), где фотоника и оптика являются одним из приоритетных направлений развития. В ТГУ будут разрабатывать способы и методы получения веществ, а в ИТМО займутся их испытанием.

"Способность вещества переизлучать направленный на него свет активно используется. В медицине она позволяет визуализировать нужные ткани или клеточные линии при исследовании биологических процессов, происходящих в живом организме. В технике это, например, флуоресцентная дефектоскопия, когда нанесение флуоресцентного материала дает возможность увидеть трещину в детали, которая невооруженным глазом не видна, подсветить ее. Также это флуоресцентные краски, компоненты для жидких кристаллов, которые используются в электронных устройствах", - приводятся в сообщении слова Голованова.

Одним из направлений применения новых веществ, как добавили в ТГУ, является синтез smart-материалов - материалов, контролируемо меняющих свои свойства в зависимости от изменений окружающей среды. Кроме того, в рамках проекта планируется получение новых молекул с высокой эффективностью переходов между различными структурными состояниями и улучшенной управляемостью. В будущем такие материалы найдут свое применение, например, в системах доставки лекарств, транспортных машинах микро- и наноразмерных объектов, мягкой роботике.

Теги