Все новости

Мишустин заявил, что льготы в науке должны быть адресными

Премьер-министр отметил, что финансовая помощь молодым ученым на приобретение жилья увеличивается на 1 млрд рублей, это коснется примерно 400 семей

МОСКВА, 7 апреля. /ТАСС/. Льготы, чтобы они работали эффективнее, должны быть адресными, в том числе в сфере науки. Об этом заявил в четверг премьер-министр РФ Михаил Мишустин в рамках отчета правительства, отвечая на реплику спикера Госдумы Вячеслава Володина о необходимости ввести систему ответственности всех структур органов власти, включая Российскую академию наук (РАН).

"Нам надо это в систему вводить, чтобы ответственность была всех структур органов власти. И академии наук. <…> Если средства выделяются, то здесь должна быть ответственность. Не разговоры, а ответственность. Нет такого, что кто-то вне отчета и небожитель", - сказал Володин, обращаясь к представителям РАН, которые присутствуют на пленарном заседании нижней палаты.

"Льготы должны быть адресными, а не общими. Чтобы они работали эффективно в каждой отрасли, что еще важнее - в науке", - сказал в ответ Мишустин.

Премьер-министр отметил, что финансовая помощь молодым ученым на приобретение жилья увеличивается на 1 млрд рублей, это коснется примерно 400 семей. "Если мы это делаем - нужен результат от ученых. Это тоже очень важно - спросить. Очень важно эти критерии понимать", - сказал он.