Все новости

В НИУ имени Королева создали наноспутник, который поможет в освоении Арктики

Его могут запустить на солнечную синхронную орбиту

САМАРА, 7 апреля. /ТАСС/. Ученые Самарского национального исследовательского университета имени С.П. Королева разработали наноспутник, который займется мониторингом состояния ионосферы - верхнего слоя земной атмосферы. Как сообщили в четверг ТАСС в пресс-службе вуза, полученные спутником данные будут полезны для решения задач по дальнейшему освоению Арктики и Антарктики.

"В Самарском университете имени Королева завершена разработка наноспутника SamSat-ION. <…> Оперативные данные о состоянии ионосферы крайне важны в таких отраслях, как спутниковая связь, навигация, метеорология, особенно это актуально для полярных и приполярных регионов, где возмущения ионосферы от солнечной активности велики. Поэтому данные с этого наноспутника будут безусловно полезны в ходе решения задач по дальнейшему освоению Арктики и Антарктики. В настоящее время завершаются работы по сборке наноспутника, проводятся наземные испытания и отладка программного обеспечения", - рассказал заведующий межвузовской кафедры космических исследований Самарского университета профессор Игорь Белоконов.

Наземные испытания космического аппарата должны пройти на базе Центра испытаний и отработки наноспутников Самарского университета. Наноспутнику предстоит выдержать имитацию условий пребывания на орбите в термовакуумной камере, имитацию условий активного участка выведения на орбиту ракетой-носителем на вибродинамическом стенде.

Наноспутник планируют запустить на солнечную синхронную орбиту высотой около 550 км. По предварительным расчетам, спутник сможет просуществовать на орбите около 19 лет. Самарский университет уже направил в адрес Роскосмоса заявку с необходимой документацией для участия в программе "УниверСат", которая предполагает бесплатное выведение аппарата в космос. Заявку университета поддержало Министерство науки и высшего образования России, запуск может состояться в 2022 году.

Дополнительный эксперимент с ГЛОНАСС

Во время полета наноспутника планируется провести дополнительный эксперимент, при проведении которого проверят возможность томографии ионосферы по сигналам российской спутниковой системы навигации ГЛОНАСС. Эксперимент инициирован исследованиями в рамках совместного гранта Российского фонда фундаментальных исследований и Белорусского фонда фундаментальных исследований "Теоретические основы исследования волновых процессов и явлений в ионосфере с использованием сигналов спутниковых радионавигационных систем" - первого совместного научного проекта России и Беларуси, реализуемого в Самарском университете.

Проект предполагает разработку методов и средств обработки и преобразования информации, поступающей от российской спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС, с помощью которых возможно уточнить динамические модели состояния ионосферы. Решение этой задачи поможет спрогнозировать возможные перебои в работе систем радиосвязи, а также скорректировать ошибки и повысить точность систем позиционирования на Земле, отметили в пресс-службе вуза. Также понимание природы физических процессов, которые происходят в ионосфере, откроет возможности для новых перспективных технологий передачи информации.

В новость внесена правка (9:57) - уточняется название учреждения