Все новости

Основные ускорители коллайдера NICA в Подмосковье подготовили к работе

Этот комплекс будет представлять собой цепочку ускорителей. Начальный этап ускорения частиц - источники ионов и линейные ускорители; бустер - промежуточный синхротрон для ускорения и накопления ионов, и нуклотрон, который обеспечит максимальное ускорение частиц перед инжекцией пучков в основное кольцо коллайдера

МОСКВА, 6 апреля. /ТАСС/. Сотрудники Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) в ходе пусконаладочных работ смогли обеспечить работу трех основных ускорителей будущего коллайдера NICA, который строится в Дубне. Об этом в среду сообщается на сайте Минобрнауки России.

NICA (Nuclotron based Ion Collider Facility) - ускорительный комплекс, который нацелен на воссоздание и исследование в лаборатории ядерной материи в экстремальных условиях, возникавших в природе на ранних стадиях эволюции Вселенной. Комплекс будет представлять собой цепочку ускорителей. Начальный этап ускорения частиц - источники ионов и линейные ускорители; бустер - промежуточный синхротрон для ускорения и накопления ионов, и нуклотрон, который обеспечит максимальное ускорение частиц перед инжекцией пучков в основное кольцо коллайдера.

"Целью сеанса была проверка нового установленного оборудования и обеспечение одновременной работы трех основных ускорителей комплекса NICA: тяжелоионного линейного ускорителя (HILAC) и двух сверхпроводящих циклических ускорителей - бустера и нуклотрона. Дополнительной задачей стала проверка в режиме длительной эксплуатации модернизированной системы питания канала выведенного пучка и тестирование новой системы диагностики, установленной в канале", - говорится в сообщении.

Отмечается, что поставленные задачи сеанса были выполнены, несмотря на то что на данный момент еще не завершена модернизация криогенного комплекса. В процессе цикла пусконаладочных работ ученые смогли также дополнительно оптимизировать режимы его функционирования.

"Одной из достигнутых целей сеанса стало получение стабильного режима одновременного охлаждения бустера и нуклотрона. Впервые в истории проекта работали два сверхпроводящих ускорителя. Мы добились решения этих задач, подключив криогенный комплекс по временной схеме", - сказал начальник ускорительного отделения лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ Анатолий Сидорин, слова которого приводятся в сообщении.

Теги