Все новости

Ученые из Томска разработали "вечную" керамику

Этот материал предназначен для термической защиты высокоэнергетических систем и высокоскоростных летательных аппаратов, скорости которых в семь раз быстрее скорости звука

ТОМСК, 5 апреля. /ТАСС/. Ученые Института физики прочности и материаловедения Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) разработали уникальный керамический композит, способный к самозалечиванию дефектов и повреждений и к самовосстановлению свойств. Этот материал предназначен для термической защиты высокоэнергетических систем и высокоскоростных летательных аппаратов, скорости которых в семь раз быстрее скорости звука, рассказала ТАСС во вторник заместитель директора по научной работе Института Светлана Буякова.

"Сотрудниками разработан бескислородный керамический композиционный материал, который, в отличие от своих аналогов, при определенных условиях имеет способность к самозалечиванию и самовосстановлению. Заказчиком для разработки самого материала и технологии получения сложнопрофильных изделий из него выступило предприятие реального сектора экономики РФ. В первую очередь керамика будет применяться в высокоскоростных летательных аппаратах, которые могут развивать скорость, всемеро превышающую скорость звука", - отметила Буякова.

Она пояснила, что на поверхности керамики при повышенных температурах формируется стеклянное покрытие, которое препятствует воздействию кислорода. За счет этого "залечиваются" трещины и сколы, возникающие в процессе эксплуатации. В течение десяти минут после "залечивания" свойства материала полностью восстанавливаются.

В отличие от аналогов, которые выдерживают температуру до 2 тыс. градусов Цельсия, материал ученых из Томска способен вынести температуру до 2 700 градусов. Твердость неоксидной керамики сопоставима с твердостью алмаза.

"Раньше не было подобных летательных аппаратов, поэтому не было и необходимости в подобной керамике. Однако спектр ее применения очень широк: турбины, двигатели космических аппаратов, а также другие механизмы, которые подвергаются воздействию высоких температур", - добавила ученый секретарь.

Неоксидная керамика была разработана за три года, однако научный фундамент для создания подобного материала копился в институте десятилетиями. На проект было выделено 50 млн рублей. На данный момент он вышел на финальную стадию, сейчас идет внедрение неоксидной керамики в производство.