Все новости

Низкое число смертей от ковида связали с доверием к правительству и здоровым весом

Научный сотрудник МФТИ Булат Идрисов и его коллеги провели одну из первых масштабных проверок того, насколько хорошо почти все страны мира были подготовлены к пандемии COVID-19

ТАСС, 5 апреля. Российские и зарубежные медики сравнили уровень смертности от COVID-19 в 177 странах мира и пришли к выводу, что меньше всего от пандемии пострадали те страны, чье население доверяет правительству и где наблюдается низкий уровень распространения ожирения. Об этом во вторник сообщила пресс-служба МФТИ со ссылкой на статью в журнале Lancet.

"Можно представить идеальную страну, которая неуязвима к COVID-19. Ее граждане должны доверять друг другу и правительству, а также эта страна должна иметь развитую экономику, низкую плотностью населения и низкий уровень коррупции. В идеале ее жители должны быть преимущественно молодыми, не иметь избыточной массы тела и не курить", - сообщил научный сотрудник МФТИ Булат Идрисов, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

За последние два года ученые выделили несколько факторов риска, связанных с повышенной вероятностью заражения SARS-CoV-2 и гибелью пациентов от СOVID-19. В частности, эту болезнь тяжело переносят носители старческих или врожденных болезней сердца и сосудов, пожилые люди, диабетики, обладатели лишнего веса, а также носители второй группы крови и мутации в гене APOE, связанной с болезнью Альцгеймера.

Идрисов и его коллеги провели одну из первых масштабных проверок того, насколько хорошо почти все страны мира были подготовлены к глобальной пандемии COVID-19 и какие факторы повлияли на распространение коронавируса и частоту гибели его носителей. Для этого ученые проанализировали данные, собранные экспертами ВОЗ, специалистами университета Джона Гопкинса, а также отчеты национальных медицинских ведомств.

Оценка готовности к пандемии

Эти сведения ученые использовали для оценки того, как различные политические, социальные и демографические характеристики повлияли на развитие пандемии в 177 странах мира, в том числе и в России. В результате этого медикам удалось выделить несколько ключевых факторов, наиболее сильно повлиявших на распространение коронавируса и смертность от COVID-19.

В частности, больше всего на распространение вируса повлияло то, какая часть населения изученных стран мира жила на территории низменностей, насколько сильно население доверяло правительству и своим собственным соседям, а также то, насколько высоким был уровень коррупции при распределении и закупке вакцин. Комбинация этих факторов объясняет лидерство многих восточноазиатских стран, где число заражений коронавирусом пока остается крайне низким.

Схожие, но несколько другие факторы влияли на уровень смертности. Больше всего этот показатель зависел от среднего возраста населения, распространенности ожирения, а также от уровня доверия к правительству и от различных показателей, связанных с экономикой. Это объясняет то, почему жители многих бедных стран с молодым и стройным населением, такие как Афганистан и Мозамбик, значительно реже умирали от COVID-19, чем обитатели стран Европы или Восточной Азии.

Подобные результаты наблюдений, как считают ученые, указывают на возможность того, что распространение SARS-CoV-2, а также частоту смертей пациентов от COVID-19, можно было бы уменьшить, если начать борьбу с ожирением, а также попытаться повысить уровень доверия людей друг к другу и к правительству. Первое позволило бы сократить число жертв коронавируса примерно на 11%, а второе - уменьшить число заражений на 40%, подытожили исследователи.