Все новости

Ученые России запустят автоматизированную линию для прививки винограда к концу 2022 года

Над проектом работают специалисты Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского

МОСКВА, 5 апреля. /ТАСС/. Ученые РФ до конца года запустят автоматизированную линию с системой компьютерного зрения для прививки винограда. Это позволит за короткие сроки увеличить объем производства отечественного посадочного материала, сообщила во вторник пресс-служба Минобрнауки России.

"Ученые Крымского федерального университета (КФУ) им. В. И. Вернадского в рамках реализации федеральной программы "Приоритет 2030" Минобрнауки России разрабатывают автоматизированную линию для прививки виноградных черенков. Линия будет оснащена двумя конвейерными лентами, дельта-роботом и системой компьютерного зрения, что позволит увеличить производительность отрасли. Запустить установку планируется до конца 2022 года", - говорится в сообщении.

Как отмечают авторы проекта, черенки винограда будут располагаться на конвейерной ленте. При помощи технологий компьютерного зрения система будет определять их расположение, размер и наиболее походящие точки захвата. Манипулятор, функционирующий на базе дельта-робота, получив данные от системы компьютерного зрения, будет захватывать черенок и помещать его в прививочный узел для совмещения подвоя и привоя.

По словам руководителя лаборатории цифрового творчества "ФабЛаб" КФУ Владимира Овчаренко, после процесса прививки черенки будут перемещаться на следующий этап - парафинирование, необходимое для защиты черенка и увеличения процента выхода саженцев. Ожидается, что запуск автоматизированной линии ускорит прививку растений в несколько раз.

"Развитие виноградарства, в том числе разработка научных подходов в увеличении урожайности и выведение новых сортов, является частью стратегического проекта развития университета по федеральной программе "Приоритет 2030". Современное состояние виноградарства ставит перед учеными университета очень важную задачу: в сжатые сроки кратно увеличить объем производства отечественного посадочного материала. Автоматизированные установки по прививке виноградных черенков помогут в решении этой задачи", - сказал заведующий кафедрой плодоовощеводства и виноградарства КФУ Олег Замета, слова которого приводятся в сообщении.

В работе над проектом, как добавили в министерстве, принимают активное участие студенты КФУ, которые в процессе обучаются основам 3D-моделирования, программирования, учатся работать на станках с числовым программным управлением, разрабатывать сложные механические и электронные устройства.

Теги