Все новости

Получены соединения цинка и меди, перспективные для лечения туберкулеза

Сотрудники Института общей и неорганической химии им. Н. С. Курнакова РАН получили комплексные, подавляющие жизнедеятельность микобактерии Mycolicibacterium smegmatis

МОСКВА, 4 апреля. /ТАСС/. Сотрудники Института общей и неорганической химии им. Н. С. Курнакова (ИОНХ) Российской академии наук (РАН) с коллегами получили и исследовали ряд новых соединений цинка и меди, способных подавлять жизнедеятельность непатогенных микобактерий, являющихся модельными для вирулентного штамма туберкулеза. Ранее возможность применения соединений металлов для лечения туберкулеза не была доказана, сообщили в понедельник в РАН.

От туберкулеза, возбудителем которого являются микобактерии (палочки Коха), ежегодно умирают десятки тысяч людей. Проблема заключается в быстрой выработке микобактериями устойчивости к антибиотикам, что осложняет терапию заболевания. Поэтому создание препаратов для химиотерапии туберкулеза является одной из фундаментальных составляющих современной медицины инфекционных заболеваний. При этом на первый план выходит проблема поиска веществ с новыми механизмами действия, ориентированными на новые мишени.

"Как показали результаты биологических испытаний, нам удалось синтезировать целый ряд соединений, включающих цинк, медь и органические фрагменты, обладающих бактерицидным действием по отношению к микобактериям. Также была проанализирована ответная клеточная реакция, определены гены микобактерий, реагирующие на полученные нами комплексы", - отметил заведующий лабораторией химии координационных полиядерных соединений ИОНХ РАН Игорь Еременко, слова которого приводятся в сообщении.

Лекарственные препараты на основе соединений металлов достаточно успешно используются для профилактики и лечения самых разных заболеваний, начиная от анемий (например, препараты железа, кобальта) и заканчивая онкозаболеваниями (соединения платины). При этом возможность использования соединений металлов для лечения туберкулеза до сих пор не была проанализирована.

Российские исследователи в новой работе получили комплексные соединения цинка и меди, подавляющие жизнедеятельность микобактерии Mycolicibacterium smegmatis, которая является аналогом возбудителя туберкулеза. А также определили структуру полученных комплексов и продемонстрировали их химическую стабильность. Авторы работы считают, что полученные соединения меди и цинка перспективны в борьбе с туберкулезом. Результаты работы опубликованы в журнале RSC Advances.

Теги