Все новости

Премию Союзного государства вручили за космические исследования ученых РФ и Белоруссии

Обладателями награды стали два авторских коллектива

МОСКВА, 1 апреля. /ТАСС/. Российские и белорусские ученые получили премию Союзного государства за совместные космические исследования. Об этом в пятницу сообщается на сайте Минобрнауки России.

"В Минске в канун Дня единения народов России и Белоруссии впервые вручили премию Союзного государства за совместные космические исследования. Обладателями награды стали два авторских коллектива, в состав которых вошли российские и белорусские исследователи", - говорится в сообщении.

Первый проект, отмеченный экспертным жюри, посвящен разработке и использованию Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли и российско-белорусской орбитальной группировки спутников БКА и "Канопус-В" в интересах Союзного государства. В него вошли российские ученые: Леонид Макриденко, Рашит Салихов, Сергей Терехов, и белорусские исследователи: Петр Витязь, Сергей Золотой и Дмитрий Сикорский.

Второй коллектив ученых, получивших награду, занимается высокоэффективными системами электромагнитной защиты, а также созданием нового поколения датчиков потоков космического излучения для космических приборов. В него вошли исследователи из Института космических исследований Российской академии наук: Владимир Котцов, Олег Кораблев и Наталья Бородкова, а также их коллеги из Белоруссии: Сергей Грабчиков, Николай Махуров и Алексей Труханов.

Премия Союзного государства в области науки и техники присуждается белорусским и российским ученым и специалистам за выдающиеся результаты совместных научных исследований, открытий и научные достижения, существенно обогатившие мировую науку, внесшие значительный вклад в развитие естественных, технических и гуманитарных наук, а также за совместную разработку образцов новой техники и прогрессивных технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики, социальной сферы и укрепление обороноспособности Союзного Государства.