Все новости

Легкие формы ковида могут сопровождаться развитием воспалений и кровотечений в мозге

Биологи обнаружили, что формирование тромбов связано с тем, что белки оболочки коронавируса сами по себе способны нарушать целостность стенок кровеносных сосудов

МОСКВА, 1 апреля. /ТАСС/. Биологи из США выяснили, что даже легкие формы COVID-19 часто сопровождаются появлением множества очагов воспалений и мелких кровотечений в тканях мозга. Их присутствие потенциально объясняет нейрофизиологические проявления постковидного синдрома, сообщила в пятницу пресс-служба Тулейнского университета.

"Обезьяны, принимавшие участие в наших опытах, не испытывали серьезных симптомов болезни при заражении SARS-CoV-2, и поэтому мы не ожидали увидеть столь серьезных повреждений мозга. В данном случае, однако, можно говорить о том, что эти очаги воспалений и кровотечения были однозначно связаны с коронавирусной инфекцией", - отметила доцент Тулейнского университета в Новом Орлеане (США) Трейси Фишер, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

Заражение коронавирусом часто приводит к развитию серьезных нарушений в работе кровеносных сосудов, в том числе к спонтанному формированию тромбов, а также к появлению необъяснимых кровотечений во всех органах тела. Недавно биологи из США обнаружили, что их формирование связано с тем, что белки оболочки коронавируса сами по себе способны нарушать целостность стенок кровеносных сосудов.

Фишер и ее коллеги выяснили, что подобные нарушения в работе сосудов, потенциально угрожающие жизни больного, достаточно часто возникают и при развитии легких форм коронавирусной инфекции. Ученые пришли к такому выводу во время опытов на макаках-резусах и зеленых мартышках, почти столь же сильно предрасположенных к заражению SARS-CoV-2, как и человек.

Мозг и коронавирус

В ходе этих экспериментов биологи заражали приматов коронавирусом и всесторонне изучали то, как менялось состояние всех органов после проникновения возбудителя COVID-19 в их организм. В ходе этих опытов биологи неожиданно обнаружили большое число очагов воспалений и мелких кровотечений в мозге более половины обезьян обоих видов.

Подобные повреждения, как отмечают Фишер и ее коллеги, часто находят в тканях мозга пациентов, погибших от тяжелых форм COVID-19, однако в данном случае воспаления и кровотечения наблюдались даже у тех обезьян, которые перенесли коронавирусную инфекцию без видимых респираторных симптомов.

В некоторых случаях эти нарушения в работе кровеносной системы привели к массовой гибели нервных клеток и к появлению в мозге областей, испытывающих хроническую нехватку кислорода. Ученые предполагают, что появление подобных очагов в мозге человека может объяснять то, почему некоторые носители коронавируса испытывают помутнение сознания и другие нарушения поведения во время острой фазы инфекции.

В дополнение к этому, Фишер и ее коллеги обнаружили следы РНК вируса в стенках сосудов большого числа отделов мозга обезьян, что свидетельствует о прямом участии вирусных частиц SARS-CoV-2 в развитии очагов воспалений и мелких кровотечений. Это следует учитывать при диагностике и лечении пациентов с легкими и тяжелыми формами коронавирусной инфекции, подытожили исследователи.