Все новости

ВШЭ: число ведущих исследования в Арктике научных организаций РФ выросло на 26% за 5 лет

Общая численность исследователей на территории Арктической зоны составила 1 739 человек

МОСКВА, 30 марта. /ТАСС/. Число организаций, которые выполняют исследования на территории Арктической зоны России, согласно последним собранным данным статистики, выросло за пять лет на 26%. Информация содержится в статистическом сборнике из серии "Индикаторы науки", опубликованном в среду на сайте Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Отмечается, что в сборник вошли наиболее актуальные данные официальной статистики, характеризующие текущее состояние российской науки, в том числе ее финансирование, кадровую и материально-техническую обеспеченность, результативность. При этом впервые включен раздел, где подробно отражены данные о состоянии науки и технологий на сухопутных территориях Арктической зоны Российской Федерации.

"Постепенно растет число организаций, выполняющих исследования и разработки на территории Арктической зоны Российской Федерации: в 2020 году здесь функционировали 92 такие организации - на 26% больше, чем пять лет назад. Общая численность исследователей на территории Арктической зоны составила 1 739 человек, из которых 131 имел степень доктора наук и 532 - кандидата наук", - говорится в сборнике.

Менее всего к работе в условиях Арктики готовы молодые исследователи (младше 30 лет): с 2016 года их число снизилась на 27,2% (с 272 до 198). В 2020 году, согласно статистическим данным, общий объем внутренних затрат на арктические исследования и разработки составил 5,1 млрд рублей в действующих ценах (96% от уровня 2016 года в постоянных ценах).

В сборнике использованы материалы Федеральной службы государственной статистики, Минобрнауки России, Федеральной службы по интеллектуальной собственности, Межгосударственного статистического комитета СНГ, Организации экономического сотрудничества и развития, Европейской комиссии, Евростата, ЮНЕСКО, Всемирной организации интеллектуальной собственности, а также методологические и аналитические разработки Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.