Все новости

Студенты и преподаватели МГУ займутся изучением климата и океана на Камчатке

Они примут участие в исследовательском центре "Климат и океан"

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 30 марта. /ТАСС/. Студенты и преподаватели Московского государственного университета примут участие в работе центра исследования климата и океана на Камчатке, соответствующие договоренности достигнуты с руководством вуза, написал в своем Telegram-канале глава региона Владимир Солодов.

"МГУ будет принимать активное участие в исследовательском центре "Климат и океан", это научное направление признано Виктором Антоновичем Садовничим приоритетным и одним из наиболее перспективных", - написал губернатор.

Он уточнил, что к сентябрю 2022 года будет запущена программа магистратуры на базе Камчатского государственного университета им. Витуса Беринга с участием преподавателей МГУ. Также студенты и аспиранты МГУ будут заниматься полевыми исследованиями в области вулканологии на Камчатке.

Центр исследования климата и океана был создан Камчатке после экологического происшествия на Тихом океане осенью 2020 года, когда цветение токсичных водорослей стало причинной массовой гибели гидробионтов.