Все новости

Итальянский нобелевский лауреат отметил важность поддержания связей с российскими учеными

Джорджо Паризи также высказался за укрепление европейской науки

РИМ, 29 марта. /ТАСС/. Итальянский нобелевский лауреат по физике Джорджо Паризи указал, что наряду с помощью украинским ученым не следует разрывать связи с учеными России. Такое заявление он сделал во вторник в ходе публичного мероприятия в Национальной академии Линчеи, передает агентство ANSA.

"Мы переживаем тяжелые времена, от которых веет атмосферой холодной войны. В этот момент мы должны помогать украинским ученым, но не ослаблять связи с российской наукой, поскольку это еще один канал диалога, который мог бы помочь достичь мира надолго", - приводит агентство слова Паризи.

Он также высказался за укрепление европейской науки. Ученый выразил сожаление, что пока в рамках ЕС не удалось создать единый механизм, который бы предусматривал расходы на исследования в размере 2-3% бюджета каждой страны. "Научное развитие - это двигатель инновации для любой страны, и те, кто инвестирует мало в исследования и развитие, останутся позади, тогда как разные объемы инвестиций в науку ведут к увеличению неравенства", - считает Паризи.