Все новости

Астрономы открыли следы извержений криовулканов на снимках поверхности Плутона

Также данные зонда New Horizons указали на присутствие океана из жидкой воды в недрах Плутона

ТАСС, 29 марта. Научный коллектив миссии New Horizons открыл необычные формы рельефа на Плутоне, возникшие в результате длительных извержений криовулканов, сопоставимых по силе с проявлениями активности земных супервулканов. Выводы ученых были опубликованы в статье в журнале Nature Communications.

"Мы открыли несколько относительно молодых черт рельефа в окрестностях горы Райта на Плутоне, чье существование нельзя объяснить различными формами эрозии. Мы предполагаем, что они возникли в результате длительных и массированных извержений криовулканов, которые привели к формированию множества куполообразных структур в этом регионе Плутона", - пишут исследователи.

Зонд New Horizons, созданный командой инженеров и планетологов из NASA, покинул Землю в январе 2006 года. В середине июля 2015 года он успешно прибыл в систему Плутона, пролетев всего в 13 тыс. км от карликовой планеты и получив массу фотографий ее поверхности. На этих снимках человечество впервые увидело знаменитое "сердце" Плутона - равнину Спутника, а также следы ледяных рек и гор.

Также данные с New Horizons указали на присутствие океана из жидкой воды в недрах Плутона. Это открытие указало на то, что тепло этого океана может порождать извержения криовулканов на поверхности карликовой планеты, а также другие геологической активности, аналогов которых на Земле нет.

Научная команда миссии под руководством Келси Сингер, ведущего научного сотрудника Юго-Западного исследовательского института в Боулдере (США), открыла сразу несколько уникальных для Плутона форм рельефа, возникших в результате извержений криовулканов. Планетологи сделали это открытие во время анализа снимков, полученных зондом New Horizons при изучении горных областей, расположенных к юго-западу от равнины Спутника.

Следы плутонианских вулканов

Внимание ученых привлекли куполообразные структуры длиной и шириной в несколько километров, расположенные по соседству с двумя крупными горными вершинами, горой Райта и горой Пикарда, чья высота составляет около 4-5 км. Эти бугры были беспорядочно разбросаны по поверхности равнины, окружающей обе горы, что сделало ее похожей на чешуйчатый доспех или взбитый матрас.

Сингер и ее коллеги попытались раскрыть природу этих структур, для чего они изучили их химический состав, размеры, форму и другие свойства при помощи данных, полученных всеми камерами и инструментами New Horizons. Проведенный учеными анализ исключил возможность того, что бугры на поверхности равнины возникли в результате обрушения вершин гор, а также сублимации или ветровой эрозии их склонов.

При этом планетологи обнаружили относительно небольшое число кратеров и других следов разрушений на поверхности этих бугров, что свидетельствует о том, что они возникли относительно недавно (по геологическим меркам). При этом ученые раскрыли существенные различия в возрасте и химическом составе данных отложений, но при этом они обнаружили, что все холмы почти на 100% состоят из самой "твердой" плутонианской породы - водного льда.

По этой причине ученые считают, что открытые ими структуры, как и сами горы Райта и Пикарда, представляют собой следы мощнейших извержений криовулканов, которые происходили на Плутоне в относительно недавнем прошлом, около 1-2 млрд лет назад. Проявления их активности покрыли данный регион Плутона толстым слоем водного льда, чей объем превышает 10 тыс. куб. км.

Подобный объем излияний криовулканов, по словам планетологов, сопоставим с количеством лавы, которое вырабатывали Йеллоустонский супервулкан и другие крупнейшие очаги вулканизма на Земле в период их максимального пробуждения в далеком прошлом. Это, как считают Сингер и ее коллеги, говорит о том, что недра Плутона могут оставаться геологически активными даже сегодня, несмотря на существенное снижение температуры недр карликовой планеты.