Все новости

Ртутное загрязнение вод сибирских рек снизилось на 86% по сравнению с 1975 годом

При этом в последние десятилетия экологи начали фиксировать появление большого количества токсичных соединений ртути в водах рек и Мирового океана

ТАСС, 28 марта. Российские и зарубежные океанологи выяснили, что сибирские реки сейчас ежегодно выбрасывают в мировой океан на 86% меньше токсичных соединений ртути, чем это происходило в 1975 году. Результаты замеров ученых опубликовали в статье в журнале PNAS.

"Наши замеры показывают, что уровень ртутного загрязнения вод рек Сибири резко снизился по сравнению с 1975 годом. В результате этого они начали выбрасывать лишь около семи тонн ртути в воды Мирового океана каждый год вместо 47 тонн, которые ежегодно попадали туда в относительно недавнем прошлом", - пишут исследователи.

В последние десятилетия экологи начали фиксировать появление большого количества токсичных соединений ртути в водах рек и Мирового океана. Их источником, как предполагают ученые, служат атмосферные осадки, содержащие в себе отходы промышленного производства и газообразные выбросы вулканов.

В пользу этого, в частности, свидетельствует то, что таяние снега и летние дожди повышают концентрацию ртути в водах северных рек примерно в два-три раза. Особенные опасения у экологов вызывало повышение концентрации ртути в водах Лены, Енисея, Оби и других сибирских рек, впадающих в Северный Ледовитый океан, зафиксированное во второй половине XX века.

Группа экологов и океанологов под руководством Роберта Холмса, ведущего научного сотрудника Центра по изучению климата Вудвелла в Фалмуте (США), заинтересовалась тем, как много ртути попадало в воды Мирового океана Земли вместе с водами сибирских рек в недавнем прошлом. Понимание этого критически важно для прогнозирования того, как будет меняться ситуация в ближайшие десятилетия и столетия.

Неожиданное очищение рек

Для получения ответа на этот вопрос зарубежные исследователи наладили контакты с российскими коллегами и получили доступ к образцам воды и данным, которые собирались советскими и российскими программами биологического мониторинга в промежутке между 1975 и 2010 годами. Эти замеры непрерывно велись в устьях и в течениях восьми крупнейших северных рек Сибири и европейской части России.

Ученые проанализировали эти данные и сопоставили их с аналогичными замерами для североамериканских рек Маккензи и Юкон, также впадающих в Северный Ледовитый океан. Это позволило ученым вычислить типичную массу токсичных соединений ртути, которые попадали в Северный Ледовитый океан за каждый год наблюдений.

Результаты этих расчетов неожиданно указали на то, что доля ртути резко снизилась на рубеже столетий в водах почти всех северных российских рек, за исключением Онеги и Колымы. В результате этого общая масса ежегодных выбросов соединений ртути упала на 86%, а в случае с некоторыми крупными реками, такими как Енисей, этот показатель снизился на 92%.

Что послужило причиной этого, океанологи пока не могут сказать, однако проведенные ими расчеты указывают на то, что эти резкие перемены потенциально связаны со сдвигами во времени и частоте выпадения осадков, а также с изменениями в характере захоронения соединений ртути в речном грунте. Последующие наблюдения и замеры, как надеются Холмс и его коллеги, помогут океанологам проверить эту теорию.

Теги