Все новости

Глава РАН назвал уникальным запущенный Россией спутник "Арктика"

По словам Александра Сергеева, Европа, США и Япония планируют запустить такой спутник только в 2028 году

МОСКВА, 28 марта. /ТАСС/. Запущенный Россией спутник для мониторинга Арктики не имеет аналогов. Об этом сообщил глава Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев в понедельник на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

"Мы в 2021 году запустили первый космический аппарат "Арктика". Всего у нас их должно было быть четыре в рамках федеральной космической программы. <…> Таких спутников нет ни у кого. Европа, Соединенные Штаты и Япония планируют только в 2028 году такой спутник запустить. Спутник долгожданный, потому что до сих пор мы пользуемся в значительной степени информацией, которая идет с зарубежных спутников. Теперь у нас есть свой такой спутник", - сказал Сергеев.

Он отметил, что при использовании четырех таких космических аппаратов можно будет фактически непрерывно осуществлять мониторинг Арктики с хорошим временным и пространственным разрешением - примерно раз в 15 минут, получая до двух миллионов изображений в год. Запуск второго спутника ожидается в 2023 году.

Сергеев представил главе государства первые изображения, полученные благодаря спутнику "Арктика", отметив, что это совместная работа Росгидромета, Роскосмоса и РАН.

"Карта облачности, да?" - уточнил Путин. "Карта облачности и карта льдов", - сказал глава РАН.

Сергеев также отметил важность оснащения российских космических аппаратов детекторами в радиодиапазоне. "Очень важно, Владимир Владимирович, чтобы мы со временем - чем раньше, тем лучше - оснастили наши космические аппараты "видением" в радиодиапазоне. Дело в том, что в оптике мы не сможем проходить через [облачную] атмосферу, видеть, что находится на подстилающей поверхности. Речь идет о радиодиапазоне, это должны быть радары сантиметрового, миллиметрового диапазона. У нас сейчас есть разработки в стране, но пока наши спутники не оснащены. Мы действительно работаем и с Роскосмосом, и с другими организациями, чтобы скорее это появилось, чтобы наблюдение было всепогодно", - сказал он.