Все новости

Ученые в Томске разработали керамические зубные коронки взамен импортных

На данный момент в российской стоматологии используются металлокерамические коронки

ТОМСК, 24 марта. /ТАСС/. Технологию создания материалов для керамических коронок на зубы разработали в научно-образовательном центре (НОЦ) "Аддитивные технологии" Томского государственного университета (ТГУ). Ранее в России их не производили, сообщили ТАСС в пресс-службе ТГУ со ссылкой на замдиректора "Аддитивных технологий" Владимира Промахова в четверг.

"Мы разработали материал с полной анатомией. Это когда керамический блок уже имеет в своей структуре градиент по цвету и прозрачности. Блок делается уже слоями, и каждый слой имеет разную плотность, прозрачность, оттенок. У нас получается анатомическая форма - в том смысле, что кончик более прозрачный, а у корня более темный. Из этого материала делается круглый блок с четкими параметрами качества. Из него зуботехники уже могут выпиливать коронку нужной им формы, толщины или цвета", - пояснил Промахов.

На данный момент в российской стоматологии используются металлокерамические коронки. Производят их, по словам Промахова, преимущественно в США и европейских странах.

По сравнению с разработкой ученых ТГУ металлокерамические коронки выходят более дорогими и менее качественными. Они имеют металлическое основание, на которое в печи напекается керамический слой. В дальнейшем для пациента коронка из металлокерамики может обернуться аллергией или ограничением на некоторые процедуры.

Коронки томичей изготавливаются с помощью цифровой технологии CAD/CAM. "Делается слепок, он сканируется в 3D-сканере, создается модель всех зубов пациента. Ставится в программу, станки с ЧПУ в течение получаса выпиливают коронку с высокой точностью, далее проводится обработка и спекание коронки. Клеится такая коронка лучше и используется дольше", - отметил ученый.

У исследователей уже есть партнеры, которые опробовали материал. На данный момент они согласовывают цены и объемы поставок. Устанавливать коронки пациентам смогут после получения регистрационного удостоверения примерно в середине 2023 года.