Все новости

В Новосибирске создали метод поддержания рабочей температуры систем охлаждения электроники

Он должен повысить надежность работы теплообменного оборудования

НОВОСИБИРСК, 23 марта. /ТАСС/. Новосибирские ученые разработали бифильную - разнополярную - поверхность тепловыделения. Она повышает интенсивность теплообмена при кипении в вакууме до 3,7 раз по сравнению с обычной поверхностью. Это позволит создать новые системы охлаждения электроники и повысить надежность работы теплообменного оборудования, сообщило в среду издание "Наука в Сибири".

"Поддержание стабильной рабочей температуры - одна из важных задач в эксплуатации систем охлаждения и оборудования, для которого они предназначены. Ученые Института теплофизики им. С. С. Кутателадзе СО РАН и Новосибирского государственного университета (НГУ) <…> предложили новый способ повышения эффективности теплообмена при кипении в вакууме, который позволит разработать более эффективные и надежные системы двухфазного охлаждения", - говорится в публикации.

Системы двухфазного охлаждения используются и в науке, и в повседневной жизни. Например, в ядерных реакторах, опреснительных системах, теплоэнергетике, на высокопроизводительных устройствах микроэлектроники и серверах.