Все новости

Рогозин возглавит комиссию по строительству космодрома Восточный

Финансовые нарушения, допущенные при реализации проекта, станут предметом тщательного разбирательства, заявил вице-премьер
Руководитель Федерального космического агентства Олег Остапенко, президент России Владимир Путин и вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин (слева направо) на строительной площадке стартового комплекса для ракетоносителя "Союз-2" на территории космодрома "Восточный" ИТАР-ТАСС/ Алексей Дружинин
Описание
Руководитель Федерального космического агентства Олег Остапенко, президент России Владимир Путин и вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин (слева направо) на строительной площадке стартового комплекса для ракетоносителя "Союз-2" на территории космодрома "Восточный"
© ИТАР-ТАСС/ Алексей Дружинин

КОСМОДРОМ ВОСТОЧНЫЙ /Амурская область/, 2 сентября. / ИТАР-ТАСС/. Рогозин возглавит комиссию по строительству космодрома Восточный, то есть будет полностью контролировать всю работу над строительством.

"С учетом того, что работа выходит на финишную прямую, осталось чуть меньше года и нескольких месяцев до первого пуска ракеты среднего класса "Союз-2" с первого стартового стола, президент обратил внимание на персональную ответственность всех участников этой большой работы, на Роскосмос, Минстрой, Спецстрой. Все действующие лица должны действовать совершенно иначе, чем это было до сих пор, - сообщил ИТАР-ТАСС Рогозин.

По его словам, президент принял решение, что комиссию по организации работы на космодроме Восточный возглавит заместитель председателя правительства, а не глава Роскосмоса.

Все планируемые пуски должны состояться в срок

По словам Рогозина, до 2020 года все планируемые пуски космических аппаратов должны быть выполнены.

"Мы идем сейчас по пути приоритезации наших задач в создании космических группировок. У нас есть первоочередные задачи в этом деле, - сказал он. - Первая - это воссоздание системы контроля за ракетными пусками вероятного или виртуального противника, второе - создание группировок разведывательных спутников на низких орбитах, на высоких орбитах самого разного плана. Это спутники связи, конфеденциальной связи", - пояснил он. Рогозин добавил, что на орбиту должны быть выведены," мягко говоря", десятки космических аппаратов.

"Эти планы утверждены Министерством обороны, они пересмотрены не будут, - подчеркнул вице-премьер. - Другое дело, что несмотря на сокращение в целом бюджетного финансирования и санкционное давление на Россию, эта позиция непоколебима".

О нарушениях

Финансовые нарушения, допущенные при реализации проекта по строительству космодрома Восточный, станут предметом тщательного разбирательства, заявил журналистам вице-премьер.