Все новости

Терминалы ЭРА-ГЛОНАСС успешно прошли первый краш-тест

"После того как автомобиль совершил фронтальный удар на скорости 56 км/ч о деформируемый барьер, оба терминала сохранили работоспособность", - отметили в пресс-службе ГЛОНАСС
Комплексные испытания государственной системы экстренного реагирования "ЭРА-ГЛОНАСС". ИТАР-ТАСС/ Геннадий Хамельянин
Описание
Комплексные испытания государственной системы экстренного реагирования "ЭРА-ГЛОНАСС".
© ИТАР-ТАСС/ Геннадий Хамельянин

МОСКВА, 1 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Транспортные средства, оснащенные терминалами вызова экстренных оперативных служб ЭРА-ГЛОНАСС, впервые прошли краш-тест. Об этом сообщили в пресс-службе некоммерческого партнерства ГЛОНАСС.

"После того как автомобиль совершил фронтальный удар на скорости 56 км/ч о деформируемый барьер, оба терминала сохранили работоспособность и передали в тестовую подсистему корректную информацию о месте, времени и характере ДТП", - отметили в пресс-службе.

По словам заместителя руководителя по развитию проекта Евгения Мейлихова, "это знаковое событие не только для автопроизводителей и поставщиков автомобильной электроники, но и для проекта ЭРА-ГЛОНАСС в целом". "Проведенные испытания являются важным шагом к практическому применению разработанных методик сертификации. Тем самым обеспечивается готовность к проведению сертификационных испытаний автомобилей, оснащенных системами вызова экстренных оперативных служб", - пояснил он.

Как добавил директор центра испытаний НАМИ Денис Загарин, каждый автопроизводитель, который с 2015 года будет оснащать автомобиль терминалом для продажи на территории Таможенного союза, сможет приехать в центр испытаний и испытать транспортное средство.

Некоммерческое партнерство "Содействие развитию и использованию навигационных технологий" (НП "ГЛОНАСС") было создано 21 мая 2012 года, его цель - развитие и внедрение продуктов и услуг на основе технологий ГЛОНАСС в России и за рубежом. Оно объединяет лидеров телекоммуникационного, информационного и навигационного рынков России "Яндекс", МТС, "Вымпелком", "Мегафон", "Ростелеком" и другие.

Основная цель создания системы ЭРА-ГЛОНАСС - сокращение времени доставки информации об аварии до экстренных оперативных служб. По оценкам экспертов, система ЭРА-ГЛОНАСС позволит ежегодно спасать около 4 тыс. человек за счет уменьшения времени реагирования на аварии до 30%.