Все новости

В НГУ создали экономичную технологию получения материалов для аэрокосмической техники

На запуск промышленного производства карбидокремниевого волокна по новой технологии необходимо 10 млн рублей

НОВОСИБИРСК, 21 марта. /ТАСС/. Ученые Новосибирского государственного университета (НГУ) создали более простую и экономичную технологию получения материалов для авиации и космонавтики. Для запуска промышленного производства в 2023 году потребуется 10 млн рублей, сообщили журналистам в понедельник в пресс-службе НГУ.

"Промышленное производство карбидокремниевого волокна, созданного по технологии новосибирских ученых, сможет в короткие сроки обеспечить полное импортозамещение в создании композитов для авиации и космонавтики. Опытный образец реактора и волокна готов, для создания промышленной установки и запуска коммерческой партии ученым требуется софинансирование в размере 10 млн рублей", - сказали в пресс-службе.

По данным пресс-службы, для создания конструкций аэрокосмической техники необходимы материалы, сочетающие малую плотность и высокую прочность при повышенных рабочих температурах. Для этого применяются волокнистые композиционные материалы на основе жаропрочных титановых сплавов и керамических матриц, армированных волокнами карбида кремния. Ученые НГУ предложили более простую и экономичную технологию получения карбидокремниевого волокна.

"Зарубежные методы производства требуют больших временных затрат и денежных вложений, иностранные волокна запрещены к экспорту в Россию, что затрудняет создание композитов на их основе. Наша технология позволяет в короткие сроки и с меньшими затратами получить качественное карбидокремниевого волокно для космонавтики и авиации", - приводит пресс-служба слова сотрудника отдела прикладной физики физического факультета НГУ Евгения Галашова.