Все новости

Медицинский центр ДВФУ внедрил новую линейку генетических тестов

Запуск новых ДНК-тестов поможет врачам при диагностике онкологических, сердечно-сосудистых и аутоиммунных заболеваний

ВЛАДИВОСТОК, 21 марта. /ТАСС/. Медицинский центр Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) внедрил новые тесты по ДНК-диагностике, впервые в Приморье появилась возможность на ранних стадиях выявлять онкологические заболевания и мутации в генах при невынашивании беременности. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба вуза.

"На сегодняшний день наша лаборатория является единственной в Приморье, где используется метод прямого определения последовательности ДНК (секвенирование) при выявлении мутаций в ткани опухоли. Данные исследования позволяют прогнозировать эффективность терапии и проводить подбор схемы лечения злокачественных новообразований. Полученные результаты значительно сокращают время на подбор лечения, максимально минимизировав возможные осложнения, и увеличивают продолжительность активной жизни пациентов", - сообщила заведующая лабораторией ДНК-диагностики Медицинского центра ДВФУ Анна Стенкова, которую процитировала пресс-служба в распространенном сообщении.

Запуск новых ДНК-тестов поможет врачам при диагностике онкологических, аутоиммунных заболеваний и определении роли наследственной предрасположенности к репродуктивным нарушениям у женщин и мужчин. Генетическое тестирование является фундаментом для построения персонализированного лечения пациентов. Для детального прочтения генов и сверхчувствительной идентификации ДНК/РНК пациентов используется новейшее роботизированное оборудование и автоматизированные приборы.

"Но главное - это команда специалистов с особой мультидисциплинарной подготовкой, которая умеет работать со сложнейшей аппаратурой и проводить анализ генетических и геномных данных. Все результаты генетических исследований содержат интерпретацию и рекомендации врача - лабораторного генетика. <...> В перечень анализов, выполняемых методом ПЦР и прямого секвенирования, входят молекулярно-биологические исследования по выявлению широкого спектра инфекционных агентов, в том числе SARS-CoV-2 (COVID-19) и молекулярно-генетическое типирование при онкологических, сердечно-сосудистых, гематологических, аутоиммунных заболеваниях", - сообщила пресс-служба.

Эти виды тестирования можно пройти самостоятельно и по направлению от врача. Новые генетические исследования включены во многие программы комплексного обследования, которые предлагает Медцентр ДВФУ. Лаборатория ДНК-диагностики Медицинского центра ДВФУ оказывает инновационные диагностические услуги в области молекулярной генетики и геномики и является научно-исследовательской базой для внедрения высокоэффективных современных генетических технологий в медицинскую практику.