Все новости

В Петербурге разработали эффективную и дешевую технологию обработки тонких металлов

В перспективе технология позволит заменить заклепочное или сварное соединение, что поможет экономить на расходных материалах

ТАСС, 15 марта. Ученый Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета (СПбГЭТУ) "ЛЭТИ" предложил технологию, которая позволит сделать процесс формовки тонких металлов более эффективным, деликатным и дешевым. А в перспективе - заменить заклепочное или сварное соединение, что поможет экономить на расходных материалах, сообщила во вторник пресс-служба ЛЭТИ.

Процесс разработки современных малогабаритных изделий из тонких металлов, таких, как экраны для печатных плат, требует более деликатной и точной обработки заготовок. При формовке обычным пневматическим прессом детали рвутся или недостаточно дожимаются. Это вызывает множество проблем на производстве, что сказывается на конечной стоимости изделий.

"Мы используем законы электромагнитной индукции таким образом, что воздействуем на металл переменным электромагнитный полем - вызываем в нем вихревые токи. Взаимодействие этих токов с током индуктора-инструмента приводит к возникновению сил отталкивания, которые деформируют металл так, что усилие возникает непосредственно в нем. Также, в отличие от классического пресса, у нас нет подвижной части - пуансона, которая воздействует физически на саму заготовку", - сказал один из авторов работы Артем Мельников, слова которого приводятся в сообщении.

Технология магнитно-импульсной обработки была открыта в середине ХХ века, однако широкого распространения она не получила по причине высокой стоимости комплектующих. Сегодня за счет появления более совершенной и дешевой компонентной базы, а также повышенного спроса на новые технологии, повышающие производительность, магнитно-импульсная технология, как считают ученые, переживает второе рождение.

Использование разработанной в ЛЭТИ технологии позволяет сделать заготовку более пластичной за счет создания усилия в самом металле, что предотвращает возможные разрывы при формовке, а отсутствие изнашивающихся подвижных частей пресса позволяет сэкономить на обслуживании. Кроме того, ученые считают, что подобная технология может заменить заклепочное или даже сварное соединение, при этом потребитель получит как экономию на расходных материалах, так и сокращение технологического процесса.

Разработанное устройство состоит из корпуса, большой конденсаторной батареи и индуктора. "Принцип действия установки достаточно прост - внутри корпуса установки находится большой накопитель энергии, который заряжается высоким напряжением. Затем накопленная энергия разряжается на индуктор. Соответственно, этот разряд вызывает большой импульс тока, который порождает магнитное поле, это поле порождает вихревой ток. Эти токи, взаимодействуя между собой, генерируют импульсную силу отталкивания", - пояснил Мельников.