Все новости

Омский технический университет примет участие в разработке больших беспилотников

Вуз выполнит научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы

ОМСК, 14 марта. /ТАСС/. Инновационный центр "Бирюч" компании "ЭФКО" и опорный вуз Омской области Омский государственный технический университет (ОмГТУ) заключили соглашение об участии учебного учреждения в разработке больших беспилотных летательных аппаратов. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба ОмГТУ.

"Инновационная деятельность является одним из перспективных направлений в развитии "ЭФКО". Сейчас мы работаем над по-настоящему прорывным исследованием - большими беспилотниками. И в этом нам могут помочь коллеги из ОмГТУ. Как известно, вуз обладает высокими компетенциями в области разработки элементов, в которых сегодня нуждается компания - электродвигателей, аккумуляторных батарей, систем управления, композиционных материалов и многого другого", - цитирует пресс-служба заместителя генерального директора по управлению проектами центра "Бирюч" Ивана Наливкина.

В соответствии с соглашением омский вуз выполнит ряд научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по этим направлениями. "Мы уже зарекомендовали себя для "ЭФКО" как надежный научный партнер и поставщик кадров в области биотехнологий, - приводит пресс-служба слова проректора по научной и инновационной деятельности ОмГТУ Василия Фефелова. - Сейчас мы будем привлекать другие наши научные группы, ориентируя их на новые запросы стратегического партнера. Очень важно, что тесное сотрудничество с компанией откроет новые возможности для наших студентов для прохождения стажировок, участия в конкурсах и исследованиях и, конечно, трудоустройства".

Инновационный центр "Бирюч" создан "ЭФКО" в Белгородской области в 2013 году. Сегодня это 12 современных лабораторий, которые занимаются научными разработками в области фудтеха, искусственного интеллекта и аэродинамики, в том числе беспилотного такси Hi-Fly Taxi. Прототип аппарата совершил первый полет в октябре 2021 года, он способен летать на расстояние до 15 км и перевозить грузы массой до 120 кг. Компания также ведет разработку грузового беспилотного летательного аппарата Hi-Fly Cargo. Запустить его в серийное производство планируется к 2024 году, первый беспилотный полет аэротакси из Алексеевки в Белгород компания намерена осуществить в 2028 году.