Все новости

В Новосибирске появилась навигационная система для более эффективной борьбы с аритмией

Система способна построить 3D-модель камеры сердца для локализации очага патологии за 10-15 минут

НОВОСИБИРСК, 14 марта. /ТАСС/. Навигационная система, способная за 10-15 минут построить 3D-модель камеры сердца для локализации очага патологии, вызывающей аритмию, появилась в Национальном медицинском исследовательском центре (НМИЦ) имени Е. Н. Мешалкина в Новосибирске. Это позволит повысить эффективность и безопасность лечения аритмии, сообщили в понедельник журналистам в пресс-службе центра.

"В работу запущена электрофизиологическая навигационная система нового поколения, позволяющая повысить эффективность и безопасность радиочастотной аблации сердца (хирургическое лечение нарушений ритма сердца - прим. ТАСС), сократив время процедуры. Для того, чтобы построить 3D-модель камеры сердца, <…> системе требуется не более 10-15 минут, тогда как при использовании обычного катетера с четырьмя электродами на это уходит почти час", - рассказали в пресс-службе.

Технология дает возможность точно устанавливать катетер для проведения радиочастотной аблации сердца при различных формах аритмии. В ходе вмешательства хирург ориентируется на параметры, которые предоставляет навигационная система. Кроме того, новая система, в отличие от ранее используемых, дает возможность оценить повреждение ткани в момент нанесения радиочастотного воздействия, что обеспечивает дополнительную безопасность процедуры.