Все новости

В России усовершенствована система прогнозирования нефтедобычи

Разработанные алгоритмы позволяют более точно определить объемы нефти в недрах

НОВОСИБИРСК, 14 марта. /ТАСС/. Российские ученые совместно с компанией "Татнефть" усовершенствовали программную систему для принятия управленческих решений в сфере нефтедобычи. Разработанные учеными алгоритмы позволили увеличить точность прогноза нефти в недрах на 10-15%, что поможет лучше определять новые способы повышения эффективности добычи, сообщил ТАСС Владимир Тимофеев, декан факультета прикладной математики и информатики Новосибирского государственного технического университета (НГТУ), участвовавшего в разработке.

По словам Тимофеева, поддержка скважин при извлечении полезных ископаемых требует постоянных инвестиций. Если скважина уже свой ресурс выработала и нефти в ней не осталось, то вкладывать деньги в замену оборудования, ремонты и поддержание специальных параметров добычи необходимо в меньшем объеме. Чтобы более точно определять, какие объемы нефти остаются в скважинах, ученые разработали специальные компьютерные алгоритмы.

"У системы появились дополнительные возможности - новые алгоритмы прогнозирования. Теперь система будет это делать более аккуратно и точно. Система представляет собой программное обеспечение, которое позволяет принимать управленческие решения о развитии месторождений", - сообщил он, добавив, что благодаря внесенным изменения точность прогноза повысилась на 10-15%.

Как пояснили ТАСС в пресс-службе вуза, речь идет об использовании передовых технологий машинного обучения для решения задач предсказательного моделирования и прогнозирования. Использование таких технологий позволяет повысить точность прогнозирования извлекаемых запасов нефти. "Алгоритм работает на основе так называемых исторических данных, т. е. это данные о добыче за предыдущие годы, а также на основе данных, характеризующих скважины и месторождения (типы почв, глубина и другое)", - пояснили в НГТУ.

В пресс-службе добавили, что включение разработанных алгоритмов в систему обеспечило формирование более корректной основы для принятия решений о способах и инструментах повышения эффективности добычи. Совместно с учеными НГТУ в разработке программы участвовали специалисты Альметьевского государственного нефтяного института, ТатНИПИнефти, Центра обслуживания бизнеса "Татнефти" и Казанского национального исследовательского университета им. А. Н. Туполева. Работа выполнялась на средства гранта Минобрнауки РФ.