Все новости

В НМИЦ радиологии испытали терапию заболеваний суставов на основе Рения-188

В подобной терапии только в России нуждаются как минимум пять тысяч человек, отметили в Медицинском радиологическом научном центре им А. Ф. Цыба

МОСКВА, 11 марта. /ТАСС/. Российские медики провели клинические испытания процедуры лечения заболеваний суставов с использованием препарата на основе радионуклида Рений-188 (Re). Терапию провели двум пациентам Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) радиологии Минздрава РФ, сообщила в пятницу пресс-служба учреждения.

"10 марта 2022 года стало знаковым событием не только для НМИЦ радиологии, но и всего отечественного здравоохранения. Именно в нашей стране был разработан, изготовлен и применен в процедуре радиосиновэктомии радиофармпрепарат на основе радионуклида Рений - 188 (Re). В стенах филиала НМИЦ радиологии в Обнинске - Медицинского радиологического научного центра (МРНЦ) им А. Ф. Цыба в рамках клинических исследований прошла процедура радиосиновэктомии - радионуклидного лечения хронического синовита коленного сустава", - говорится в сообщении.

Терапию с использованием препарата впервые провели двум пациентам центра. Оба чувствуют себя хорошо. Ожидается, что их выпишут из стационара уже на следующей неделе после контрольных обследований. По словам заведующего отделением радиохирургического лечения открытыми нуклидами МРНЦ им А. Ф. Цыба Валерия Крылова, в подобной терапии только в России нуждаются как минимум пять тысяч человек.

О процедуре радиосиновэктомии

Сама процедура радиосиновэктомии с использованием радиофармпрепаратов давно известна. Однако после 2000-х годов она стала недоступной в России связи с прекращением финансирования.

"В течение последних нескольких лет НМИЦ радиологии Минздрава России в сотрудничестве с ФМБА России разработал принципиально новый и более совершенный радиофармпрепарат на основе микросфер альбумина крови человека диаметром 5-10 мм, меченых радионуклидом 188Re. Препарат получил название "МСА 5-10 мкм, 188Re" и уже успешно прошел доклинические испытания", - уточнили в пресс-службе.

По словам генерального директора НМИЦ радиологии Андрея Каприна, этот радионуклид позволяет создать целую линейку препаратов, необходимых для лечения пациентов, как с онкологическими, так и с другими заболеваниями. Разработанный препарат позволит в будущем "тиражировать метод не только в регионы, но и в страны ближнего и дальнего зарубежья".

Теги