Все новости

В Латвии создали новое лекарство от лимфомы

После его применения 10% больных периферической Т-клеточной лимфомой полностью излечились

РИГА, 27 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Мария Иванова/. В Латвии изобретено лекарство для лечения одной из форм рака - периферической Т-клеточной лимфомы. Работа над созданием препарата длилась 13 лет, и в начале пошлого месяца Администрация по контролю за продуктами питания и лекарствами США выдала разрешение на использование этого лекарства в медицине.

Новый препарат называется белиностат. После его применения 10% больных полностью излечились. "Наши ученые не только придумали, но и синтезировали эту молекулу, стояли у самых истоков", - отметила в интервью Латвийскому телевидению научный ассистент Института органического синтеза (ИОС) Ольга Бобылева.

Медикамент был изобретен латвийскими учеными из ИОС, и для республики это историческое событие, отмечает директор этого учреждения Иварс Калвиньш. Однако патент и все права на лекарство принадлежат иностранцам, которые спонсировали этот проект. "Мы просим у нашего государства, чтобы средства инвестировали в инфраструктуру, в материально-техническую базу, которая нужна для инноваций. Такой инфраструктуры нет, потому что то, что было, отняли и приватизировали", - указал он. Деньги на разработку препарата в конечном счете нашлись у американцев, которые и финансировали проект.

В настоящее время в клиниках США и Евросоюза изучается эффективность этого препарата для лечения еще 11 других форм рака.

Теги