Все новости

Открыто свойство нанопластин, которое позволит использовать их в лазерах

Исследователи изучили изменения свойств коллоидных растворов нанопластин на основе селенида кадмия под действием мощных наносекундных лазерных импульсов

МОСКВА, 10 марта. /ТАСС/. Российские исследователи в рамках эксперимента доказали возможность оптического усиления в полупроводниковых нанопластинах, что позволит в будущем применять их в основе новых лазерных установок. Об этом в четверг сообщила пресс-служба Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

Авторы изучили изменения свойств коллоидных растворов нанопластин на основе селенида кадмия под действием мощных наносекундных лазерных импульсов.

"Экспериментально продемонстрирована возможность достижения отрицательного поглощения, то есть оптического усиления, в коллоидных растворах нанопластинок. Авторы работы считают, что полученные результаты дают представление об использовании коллоидных полупроводниковых нанопластинок для лазерного применения. <…> [Они] позволят использовать оптически активные полупроводниковые наноструктуры с контролируемыми оптоэлектронными свойствами при создании лазерных сред и нелинейно-оптических ограничителей", - говорится в сообщении.

Использование нанопластин в лазерной генерации - одно из перспективных направлений разработок, так как длину волны излучения в этом случае можно будет корректировать за счет изменения толщины и состава нанокристаллов, также пояснили в вузе.

Вместе с учеными МГУ в исследовании приняли участие специалисты Института радиотехники и электроники им. В. А. Котельникова РАН и Университета ИТМО. Выводы ученых опубликованы в журнале Results in Physics.

Теги