Все новости

В ДВФУ прошли финалы Национальной технологической олимпиады

Победителем командного зачета стал "Остров клоунады" из Москвы

ВЛАДИВОСТОК, 10 марта. /ТАСС/. Заключительный этап Национальной технологической олимпиады (НТО) по направлениям "Водные робототехнические системы", "Технологии виртуальной и дополненной реальности: дополненная реальность" и "Разработка компьютерных игр" прошел в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) во Владивостоке. Команды разрабатывали макет автономного необитаемого подводного аппарата, создавали VR-приложение и представляли прототип компьютерной игры, сообщили ТАСС в пресс-службе Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ).

"В командных соревнованиях, продолжавшихся шесть дней, приняли участие 116 старшеклассников из 29 регионов России, от Санкт-Петербурга до Владивостока. Команды финалистов работали в распределенном формате, используя специализированное программное обеспечение и оборудование. Поддерживать эффективную коммуникацию внутри команд участникам помогала команда модераторов департамента довузовского образования ДВФУ", - сообщили в пресс-службе.

Задача финалистов профиля "Водные робототехнические системы" была разработана при участии Центра робототехники и Центра развития робототехники. Команды разрабатывали макет автономного необитаемого подводного аппарата и устройства для взятия проб со дна водоема. В командном зачете победила команда "Остров клоунады" из Москвы, победителями в индивидуальном зачете стали участники из Москвы и Амурской области.

Финалисты профиля "Технологии виртуальной и дополненной реальности: виртуальная реальность" создавали VR-приложение по условиям, поставленным командой разработчиков из ДВФУ. Лидерами командного зачета стала команда Axiom из Владивостока, двое ее участников стали также победителями в индивидуальном зачете. Участники финала по профилю "Разработка компьютерных игр", который поддерживает Центр НТИ по направлению "Нейротехнологии, технологии виртуальной и дополненной реальности" на базе ДВФУ и компания SberGames, должны были разработать и презентовать прототип компьютерной игры на основе собственных разработок отборочного этапа. Командой-победителем объявлена DoubleD Team, участники которой живут в Новосибирской, Ленинградской областях и Краснодарском крае, а победителями в индивидуальном зачете стали участники из Иркутской области, Удмуртии и Республики Мордовия.

"Подводная робототехника для школьников и студентов активно начала развиваться в Приморье, а теперь популярность этого направления растет по всей стране, повсеместно появляются новые команды. Технологии виртуальной реальности сейчас очень востребованы, они дают возможность человеку получить опыт, труднодоступный в реальном мире. Сфера разработки игр также активно развивается в России и нуждается в специалистах - игровая индустрия тесно связана с другими сферами жизни. Участие в этих и других профилях НТО может стать важной ступенькой на пути к профессиональному успеху", - сообщил ответственный секретарь оргкомитета НТО, проректор НИУ ВШЭ, руководитель рабочей группы НТИ "Кружковое движение" Дмитрий Земцов, которого процитировала пресс-служба.

Об олимпиаде

Победители и призеры большинства направлений НТО могут получить 100 баллов ЕГЭ по одному из профильных предметов и другие льготы и преимущества при поступлении в ведущие технологические вузы России.

Олимпиада проводится при координации Министерства науки и высшего образования РФ, проектный офис олимпиады развернут на базе Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" при методическом сопровождении Ассоциации участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ) совместно с АНО "Платформа НТИ", АНО "Россия - страна возможностей" и Агентством стратегических инициатив. Серия заключительных этапов НТО для учащихся 8-11-х классов по 32 направлениям продлится до 23 апреля.

Организационный комитет НТО утвержден распоряжением правительства РФ, возглавили оргкомитет первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко и заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко. В состав организационного комитета также вошли руководители федеральных органов власти, ведущих российских вузов, институтов развития, крупнейших технологических компаний и общественных организаций.