Все новости

Разработана инновационная технология возделывания многолетних трав

Это нужно для развития лугового кормопроизводства в условиях криолитозоны

ЯКУТСК, 9 марта. /ТАСС/. Ученые Якутского научно-исследовательского института сельского хозяйства имени М. Г. Сафронова разработали и внедрили инновационную технологию возделывания многолетних трав для развития лугового кормопроизводства в условиях вечной мерзлоты. Об этом ТАСС сообщили представители лаборатории кормопроизводства института.

"Учеными нашего института впервые разработаны и внедрены инновационные технологии возделывания многолетних трав для развития лугового кормопроизводства в условиях криолитозоны (вечной мерзлоты). Расширены работы по омоложению старовозрастных пойменных и мелкодолинных сенокосных угодий в комплексе с внесением минеральных удобрений на лиманных (угодья, расположенные в пониженных местах степи, затопляемых весенними водами) и заливных лугах путем подсева дернинной сеялкой районированных семян многолетних трав, рекомендованной на старосеяных сенокосных и пастбищных угодьях", - рассказала заведующая лабораторией кандидат сельскохозяйственных наук Сахаяна Павлова.

По ее словам, в связи с развитием в республике северного животноводства поднимается вопрос обязательного опережающего развития кормопроизводства, как лугового, так и полевого. В Якутии основным направлением сельского хозяйства является животноводство. "Основное производство объемистых кормов Якутии сосредоточено на естественных сенокосах и пастбищах. <...> Основными причинами ухудшения кормовой базы республики является слабое обеспечение кормопроизводства сельскохозяйственной техникой, отсутствие применения удобрений, разрушение системы семеноводства многолетних трав, полное прекращение культуртехнических мероприятий на сенокосах и пастбищах и снижение плодородия мерзлотных почв лугопастбищных угодий", - отметила Павлова.

Инновационный метод

Как отметила старший научный сотрудник лаборатории Галина Захарова, учеными впервые проведены опыты по подсеву трав на старовозрастных травостоях дернинной сеялкой в июле. "Подсев многолетних трав на сенокосных и пастбищных угодьях осуществляли дернинными сеялками, которые специально сконструированы для обновления и омоложения пастбищ и сенокосов, не прибегая к вспашке и с минимальной дозой внесения минеральных удобрений. Использовали районированные сорта многолетних трав", - сообщила Захарова.

Внедрение инновационных технологий возделывания многолетних трав для развития лугового кормопроизводства проводилось в хозяйствах республики, добавила старший научный сотрудник Елена Пестерева. По ее словам, по результатам научных исследований и производственных испытаний опубликовано 57 научных трудов, в том числе разработаны пять методических рекомендаций в соавторстве, зарегистрировано четыре патента.

Под сельскохозяйственные угодья в Якутии занято 1 640,2 тыс. га, из них сенокосных угодий - 719,5 тыс. га, пастбищ - 795,4, пашен - 105,1 тыс. га, залежей - 19,2 тыс. га, многолетних насаждений - 1 тыс. га. С 1990 по 2020 год произошло уменьшение сенокосных площадей на 16,1 %, с 857,7 до 719,5 тыс. га, вследствие сокращения культуртехнических работ, несоблюдения мер ухода и рационального использования. От техногенной, антропогенной нагрузки до 40% лугов и пастбищ (230 тыс. га) деградированы.

Сельскохозяйственные угодья (пашни, сенокосы, пастбища), за исключением оленьих пастбищ, составляют менее 1,3% территории. Республика входит в зону рискованного земледелия из-за крайне низких температур в зимний период, больших годовых, сезонных и суточных колебаний температур воздуха, засушливого климата, короткого безморозного периода, низкотемпературных многолетнемерзлых пород и холодных почв с низким плодородием.

Теги