Все новости

В омском вузе открыли лабораторию искусственного интеллекта

В ней станут изучать глубокие нейронные сети и внедрять проекты с использованием технологии виртуальной реальности

ОМСК, 3 марта. /ТАСС/. Лаборатория "Технологии искусственного интеллекта" открылась в четверг в Омском государственном университете путей сообщения (ОмГУПС) при содействии Омского НИИ приборостроения (ОНИИП), сообщается на сайте ОНИИП, который специализируется на создании средств спецсвязи. Здесь будут изучаться глубокие нейронные сети, внедряться проекты с использованием технологии виртуальной реальности, в том числе для нужд РЖД, и исследоваться технологии искусственного интеллекта для перспективных систем радиосвязи.

"Мы открываем такие совместные лаборатории для того, чтобы наши выпускники соответствовали мировому уровню. Не только ОНИИП, с которым мы давно и успешно сотрудничаем, нуждается в кадрах: это потребность и компании РЖД, которая сейчас активно развивает цифровые и VR-технологии (технологии виртуальной реальности - прим. ТАСС). Уверен, что новая лаборатория поможет нам значительно улучшить качество подготовки будущих специалистов", - цитирует пресс-служба ректора университета Сергея Овчаренко.

В лаборатории в интересах ОНИИП будут проводиться исследования по применению технологий искусственного интеллекта для повышения эффективности работы перспективных систем радиосвязи. Лаборатория также будет специализироваться на построении и обучении глубоких нейронных сетей, внедрении проектов с использованием технологий виртуальной реальности в образовании, на производстве и на транспорте.

Так, под конкретные производственные задачи машиностроительной и железнодорожной промышленности здесь будут разрабатываться технические решения, основанные на технологии виртуальной реальности, технологии "больших данных", машинного обучения и искусственного интеллекта, сообщила пресс-служба.

Омский НИИ приборостроения является главным в стране разработчиком систем радиосвязи для нужд ВМФ, ВКС, внешней разведки, погранвойск и спецслужб. Принадлежащий ему комплекс закрытой цифровой радиосвязи "Янтарь-Т IP" замещает в России аналоги из Нидерландов, США и Франции и имеет высокую степень защиты от прослушивания. Он имеет возможность геопозиционирования абонентов при помощи ГЛОНАСС и GPS, шифровки радиодоступа и голосовых сигналов, передачи текстовых сообщений и данных телеметрии.