Все новости

РАН создаст группу по наукам об образовании при экспертном совете академии

Вице-президент РАН Алексей Хохлов отметил, что в сейчас в академию приходит на экспертизу большое количество научных тем, связанных с науками об образовании

МОСКВА, 2 марта. /ТАСС/. Российская академия наук (РАН) намерена создать специальную группу для проведения экспертизы тем и проектов в области наук об образовании. Об этом сообщил в среду вице-президент РАН Алексей Хохлов в ходе общего собрания членов Российской академии образования (РАО).

"Науки об образовании являются очень важными, и в течение долгого времени РАН не имела отношения к этим наукам, но сейчас к нам приходит на экспертизу большое количество научных тем, связанных с науками об образовании. И мы подобно тому, как делаем с другими государственными академиями, предполагаем в самое ближайшее время создать экспертную группу при экспертном совете РАН по наукам об образовании", - сказал Хохлов.

Вице-президент РАН добавил, что академия также обращается к президенту РАО Ольге Васильевой с просьбой назначить представителей академии для работы в этой группе и экспертизы проектов, научных тем и отчетов, которые приходят в РАН в области наук об образовании. В основном, по словам Хохлова, они поступают из Министерства просвещения РФ.

Согласно закону о РАН, академия является высшим экспертным органом в стране. Без положительного экспертного заключения академии, в частности, научные проекты не могут получить финансирование.

Теги