Все новости

Кабмин РФ одобрил проект концепции по развитию оптических технологий в Союзном государстве

В кабмине пояснили, что совместное развитие этих отраслей поможет обеспечить экономическую и стратегическую безопасность России и Белоруссии

МОСКВА, 2 марта. /ТАСС/. РФ и Белоруссия будут совместно развивать лазерные, оптические и оптоэлектронные технологии для создания высокоэффективных устройств и приборов фотоники. Такое сотрудничество подразумевает проект концепции научно-технической программы Союзного государства "Компонент-Ф", сообщает в среду пресс-служба российского кабинета министров.

"Распоряжением, которое подписал председатель правительства Михаил Мишустин, этот проект одобряется для последующего вынесения на Совет министров Союзного государства", - говорится в сообщении.

Новая научно-техническая программа разработана Министерством науки и высшего образования России и Национальной академией наук Белоруссии. Ее главное направление - разработка наиболее востребованных фотонных материалов, компонентов и модулей для машино- и станкостроения, информатики и связи, термоядерной энергетики и аэрокосмической промышленности, а также специальной техники.

"Совместное развитие этих отраслей поможет обеспечить экономическую и стратегическую безопасность России и Белоруссии", - пояснили в кабмине РФ.

Там добавили, что реализация программы "позволит решить значительную часть проблем, связанных с санкционными ограничениями, которые негативно влияют на темпы развития фотонных производств в Союзном государстве".