Все новости

Научные проекты, выполняемые в интересах регионов, получат около 1,3 млрд рублей

Победителями двух региональных конкурсов Российского научного фонда стали 550 исследовательских проектов из 42 регионов

МОСКВА, 1 марта. /ТАСС/. Победителями двух региональных конкурсов Российского научного фонда (РНФ) стали 550 исследовательских проектов из 42 регионов страны, общая сумма их финансирования составит 1,3 млрд рублей. Об этом во вторник сообщила пресс-служба фонда.

"РНФ подвел итоги двух региональных конкурсов. В конкурсах принимали участие проекты из 42 регионов России. По результатам экспертизы были поддержаны 119 проектов научных групп и 431 проект малых научных групп. Общая сумма паритетной поддержки со стороны Фонда и регионов составит более 1,3 млрд рублей. Еще 297 проектов получили положительную оценку экспертного совета и будут направлены для рассмотрения возможности их самостоятельного финансирования соответствующими регионами", - говорится в сообщении.

Основная цель региональных конкурсов, как напомнили, в РНФ, - вовлечение и использование научного потенциала субъектов Федерации для решения задач их социально-экономического развития. Перед запуском конкурсов регионы самостоятельно определили научные и научно-технические направления, по которым требуется проведение исследований. Всего в конкурсах участвовало более 2,2 тыс. заявок от исследователей из 42 регионов России.

"Особенность этих конкурсов - это единые условия для всех регионов и единые подходы к экспертизе заявок. Попечительский совет РНФ при формировании финансового плана поддержал финансовые предложения заявивших о своем участии в конкурсах 42 регионов. В итоге проекты из разных регионов не конкурировали друг с другом, а у экспертного совета была возможность выбрать достойные для поддержки проекты, опираясь на результаты проведенной в РНФ экспертизы. В число победителей попали проекты всех регионов, участвующих в конкурсах", - сказал заместитель генерального директора - начальник Управления программ и проектов РНФ Андрей Блинов, слова которого приводятся в сообщении.

По итогам конкурсов двухлетними грантами до 1,5 млн рублей в год будет поддержан 431 проект малых научных групп (от двух до четырех человек), 119 проектов отдельных научных групп (от четырех до 10 человек) получат трехлетние гранты в размере от 4 до 7 млн рублей в год. Сумма грантов будет складываться на паритетных условиях (50% + 50%) из средств РНФ и средств соответствующих субъектов РФ. Общий размер совместной поддержки проектов составит более 1,3 млрд рублей.

Теги