Все новости

Первая экспедиция ледовой платформы "Северный полюс" запланирована на осень этого года

Ведется разработка программы исследований

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 февраля. /ТАСС/. Первую экспедицию ледовой самодвижущейся платформы (ЛСП) "Северный полюс" по изучению Арктики планируют провести осенью этого года. В настоящее время начинается разработка программы предстоящих исследований, сообщил академик РАН Андрей Забродский на выездном заседании Совета по региональной политике РАН.

"Первая экспедиция планируется уже на осень этого года. В рамках соглашения академии с Росгидрометом сейчас уже будет готовиться программа этой экспедиции", - рассказал академик Забродский в своем докладе на заседании совета.

Как отметил докладчик, для проведения предстоящих исследований в арктическом регионе платформу планируют вморозить в дрейфующую льдину, с которой ЛСП будет перемещаться по Северному Ледовитому океану. Водоизмещение "Северного полюса" составляет более 10 тыс. тонн, максимальная автономность работы станции по запасам провизии составляет 1 год, по запасам топлива - 2 года.

Платформа оснащена бортовым научным комплексом, состоящим из 15 лабораторий, и мобильным полевым лагерем для размещения на льдинах. Научно-исследовательский штат "Северного полюса" - 34 человека.

Как сообщал ранее глава Минприроды Александр Козлов, спуск на воду ЛСП "Северный полюс" запланирован на июль этого года. Контракт на строительство платформы был заключен между Росгидрометом и "Адмиралтейскими верфями" весной 2018 года, закладка судна прошла 10 апреля 2019 года. Платформа позволит возобновить практику отправки годичных дрейфующих экспедиций "Северный полюс", прерванную из-за климатических изменений в начале 2000-х годов. В сентябре премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил, что российское правительство выделит на достройку ЛСП более 2,1 млрд рублей

Теги