Все новости

От стрессовых расстройств из-за пандемии страдают более 20% российских врачей

Чаще всего они возникают у более возрастных медицинских работников, пришли к выводу психологи

ТАСС, 28 февраля. Российские психологи выяснили, что пандемия коронавирусной инфекции резко увеличила частоту стресса, тревоги и депрессии среди российских медиков. От стрессовых расстройств разной степени тяжести страдает более 20%. Об этом пишет пресс-служба НИУ ВШЭ со ссылкой на International Journal of Environmental Research and Public Health.

"Благодаря пилотному исследованию нам удалось показать, что медицинские работники - достаточно уязвимая группа людей, и они часто страдают от психологического дистресса. И хотя выборка участников была относительно небольшой, полученные данные сопоставимы с результатами аналогичных зарубежных исследований", - отметила Алена Золотарева, старший научный сотрудник НИУ ВШЭ и один из авторов исследования.

Пандемия COVID-19 резко увеличила нагрузку на здравоохранение в России и в других странах мира, что в особенности касается медработников из реанимации и отделений неотложной помощи. Это, в свою очередь, заметным образом повлияло на психическое здоровье и состояние врачей, спасающих жизни людей с тяжелыми формами коронавирусной инфекции.

Российские психологи под руководством Золотаревой провела одну из первых оценок того, как пандемия повлияла на психическое здоровье отечественных врачей, медбратьев и медсестер, не занятых напрямую борьбой с COVID-19. Для получения этих сведений ученые опросили мнение 128 врачей и медработников, работающих в клиниках Екатеринбурга.

Психологические последствия пандемии

Ученые опросили добровольцев насчет того, испытывали ли они тревожные состояния в последнее время, страдали ли они от бессонницы, плохих воспоминаний, подавленного настроения, тревожности и прочих нарушений психики. Результаты этих опросов были проанализированы при помощи нескольких статистических и психологических подходов, позволяющих выявить посттравматическое стрессовое расстройство и другие тяжелые проблемы с психикой.

Анализ показал, что почти 22% врачей испытывают умеренные или ярко выраженные стрессовые расстройства. В частности, у 20% опрошенных отмечаются симптомы депрессии, 24% респондентов испытывают тревогу и стресс, а симптомы посттравматического стрессового расстройства присутствуют у 7-29% опрошенных. Особенно часто эти проблемы возникают у тех медработников, которые постоянно контактируют с пациентами.

Что интересно, в России подобные проблемы чаще развиваются у врачей и медсестер в возрасте, тогда как во многих других странах, в том числе в Индии и Италии, психические расстройства чаще возникали среди молодых медработников. Как предполагают ученые, это связано с тем, что эта возрастная группа в России особенно уязвима с точки зрения финансового благополучия, что необходимо учитывать при подготовке мер, направленных на защиту психического здоровья врачей, подытожили исследователи.