Все новости

Орбиту МКС подняли для подготовки к запуску "Союз МС-21"

Три российских космонавта отправятся на орбиту 18 марта

МОСКВА, 26 февраля. /ТАСС/. Орбита Международной космической станции (МКС) была скорректирована утром в субботу. Об этом говорится в сообщении Роскосмоса.

"Высота орбиты МКС была скорректирована для формирования баллистических условий перед выведением на орбиту корабля "Союз МС-21" и посадкой спускаемого аппарата "Союз МС-19", - говорится в сообщении Роскосмоса в Twitter.

Как уточнили в госкорпорации, после проведения маневра средняя высота орбиты МКС увеличилась на 1,3 км. Коррекция орбиты проводилась при помощи двигателей грузового корабля "Прогресс МС-18", они были включены в 04:22 мск и проработали 541,4 секунды. В настоящий момент специалисты службы баллистико-навигационного обеспечения Центра управления полетами ЦНИИмаш (входит в состав госкорпорации "Роскосмос") изучают телеметрию для уточнения параметров.

Запуск "Союза МС-21" запланирован на 18 марта. На нем на орбиту отправятся космонавты Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков. Посадка "Союза МС-19" запланирована на 30 марта. На нем на Землю вернутся космонавты Антон Шкаплеров и Петр Дубров, а также астронавт Марк Ванде Хай.

На МКС сейчас находятся космонавты Роскосмоса Шкаплеров и Дубров, астронавты NASA Марк Ванде Хай, Раджа Чари, Том Маршберн и Кайла Бэррон, а также астронавт Европейского космического агентства Маттиас Маурер.