Все новости

Повышена твердость и прозрачность керамики на основе оксида алюминия

Для этого исследователи разработали добавку из бария, хрома и лантана

ТАСС, 21 февраля. Российские ученые усовершенствовали состав популярного для изготовления керамики материала из оксида алюминия, повысив его твердость и прозрачность получаемых из него изделий. Об этом пишет пресс-служба МГУ им. Ломоносова. Статью с описанием разработки опубликовал научный журнал Ceramics International.

Исследователи работали над свойствами корунда - кристаллической модификации оксида алюминия, которая широко используется при создании высокотемпературной и люминесцентной керамики.

"Сотрудники <…> МГУ разработали состав тройной добавки из бария, хрома и лантана, меняющей свойства мелкокристаллического корунда. Даже небольшие количества этих элементов значительно повышают абразивную способность материала и прозрачность получаемой из него керамики. Результаты исследования помогут создавать новые материалы с высокими абразивными, люминесцентными и газодиффузионными характеристиками", - говорится в сообщении.

Авторы использовали метод легирования - введения в состав материала добавок, улучшающих его качества. Добавление хрома, лантана и бария позволило сделать корунд тверже и снизило содержание в его составе газово-жидких примесей, которые влияют на прозрачность керамических изделий.

"[Предполагается, что новый подход] поможет получению высокотемпературной прозрачной люминесцентной керамики, которая может заменить материалы, применяемые сейчас в источниках света", - также отметили в вузе.

В работе также приняли участие специалисты Института общей и неорганической химии им. Курнакова РАН.