Все новости

На Куликовском поле обнаружено более 20 артефактов Мамаева сражения 1380 года

Среди находок - наконечник стрелы, который, как полагают ученые, был потерян золотоордынцами во время преследования русскими войсками
Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник "Куликово поле". Монумент в честь победы русских воинов на Куликовом поле ИТАР-ТАСС/Игорь Белявый
Описание
Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник "Куликово поле". Монумент в честь победы русских воинов на Куликовом поле
© ИТАР-ТАСС/Игорь Белявый

ТУЛА, 12 августа. /ИТАР-ТАСС/. В ходе археологической экспедиции на месте Мамаева сражения 1380 года на Куликовском поле в Тульской области обнаружены новые артефакты. Среди них - элементы оружия, упряжи и украшений.

Как рассказали ИТАР-ТАСС в музее-заповеднике "Куликово поле", археологическое исследование проводилось на площади 30 га, где 8 сентября 1380 года прошли самые ожесточенные столкновения войск Дмитрия Донского и Мамая.

"Первой находкой стал наконечник от метательного копья-сулицы, чуть позже найден наконечник стрелы, помимо этого в руки искателей попали пластины панцирных доспехов, бляха с монгольским орнаментом", - уточнил представитель музея.

Один из самых интересных артефактов - наконечник стрелы, который, как предполагают в музее, был потерян золотоордынцами во время преследования русскими войсками.

Ценной находкой является также ордынская накладка геральдического типа, которая крепилась на пояс.

За месяц экспедиции обнаружено 26 предметов вооружения, элементов упряжи и украшений.

Находки будут отреставрированы и переданы в музей, где уже хранятся около 70 артефактов с поля сражения. Они были обнаружены другими экспедициями и самыми первыми исследователями Куликова поля в XIX веке. Самые ценные из них - серебряный дирхем, обнаруженный археологами экспедиции 2011 года, и древнерусская сабля, также найденная на поле сражения. Среди постоянных экспонатов музея наконечники копий, дротиков и стрел, нагрудные кресты-энколпионы, наносник шлема, кольчужные кольца, ножи, лезвие боевого топора, конские удила и пряжки, а также музыкальные инструменты - варганы и прочие предметы.

Археологическое исследование места сражения проводится военно-историческим отрядом Верхне-Донской совместно со специалистами государственного музея-заповедника "Куликово поле" не первый год. В этом году в раскопках приняли участие более 60 человек из Москвы и Тульской области, а также впервые присоединились волонтеры из Израиля, Испании, Украины и ЮАР. В 2013 году было обнаружено 20 предметов Куликовской битвы. На 2014-2015 годы намечено изучить более 80 гектаров поля сражения. Часть обнаруженных артефактов будет перемещена в будущую экспозицию нового музея, строящегося к 700-летия преподобного Сергия Радонежского.

На Куликовом поле в 1380 году произошло сражение между русским войском во главе с московским князем Дмитрием Донским и армией темника Золотой Орды Мамая. Согласно летописям, благословил Дмитрия Донского на участие в Куликовской битве именно Сергий Радонежский. Сражение окончилось победой русских войск. 700-летие со Дня рождения Сергия Радонежского отмечается в России в 2014 году.