Все новости

Росатом в июне опробует технологию мюонной томографии для атомных станций

Томограф позволяет заглянуть внутрь реактора и провести его полное дистанционное обследование

МОСКВА, 14 февраля. /ТАСС/. Калининская АЭС (город Удомля, Тверская область) в июне 2022 года станет пилотной площадкой для внедрения уникальной инновационной технологии мюонной томографии. Об этом сообщила пресс-служба концерна "Росэнергоатом" (входит в электроэнергетический дивизион Росатома), отметив, что данная технология позволяет повысить безопасность работы крупных промышленных объектов, в том числе атомных станций.

"В настоящее время мюонная томография используется для исследования египетских пирамид, вулканов, зданий и так далее, но в отношении задач мониторинга ядерных реакторов применяется в России впервые. Этап отработки методов мюонной томографии на площадке атомной станции в городе Удомле планируется начать в июне 2022 года. <…> Успешное завершение испытаний позволит перейти к промышленному производству линейки мюонных томографов", - отмечается в сообщении.

Эти приборы предполагается использовать как дополнительное средство дистанционного мониторинга ядерных реакторов, оборудования и сооружений АЭС в самых разных условиях, что позволит повысить безопасность работы атомных станций и других объектов атомной энергетики.

Мюонный томограф, созданный специалистами АО "ВНИИАЭС" (входит в контур управления концерна "Росэнергоатом") и НИЯУ МИФИ, позволяет заглянуть внутрь реактора атомной станции и провести его полное тщательное дистанционное обследование. Мюонный томограф обладает уникальными техническими характеристиками и защищен патентом РФ. Технология мюонной томографии не требует искусственных источников излучения. Для зондирования используется такое природное явление как поток мюонов - частиц, возникающих в верхних слоях атмосферы под воздействием космического излучения и обладающих высокой проникающей способностью (до 2,5 км скальных пород). Метод основан на улавливании потока мюонов, проходящего через исследуемый объект, и получении "картинки" внутренней структуры объекта (например, ядерного реактора), напоминающей всем известный рентгеновский снимок. Несколько "картинок" с разных ракурсов позволяют получить трехмерное изображение объекта. На расстоянии 40 метров разрешение позволяет обнаружить внутри объекта неоднородность размером около 20 см.

Калининская АЭС расположена на севере Тверской области в 150 км от города Тверь на южном берегу озера Удомля. Станция включает четыре энергоблока ВВЭР-1000. Установленная мощность Калининской АЭС - 4000 МВт.

Теги