Все новости

РАН предложила запустить конкурс для научных институтов в рамках "Приоритет-2030"

Положение об этом конкурсе планируют подготовить до конца 2022 года

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 февраля. /ТАСС/. Российская академия наук выступила с инициативой расширить конкурс по программе "Приоритет-2030" на научные институты страны. Планируется, что положение о конкурсе будет подготовлено в 2022 году, рассказал президент РАН Александр Сергеев.

"Приоритет-2030" - это программа, которая вызвала большой интерес, высокий конкурс и, по факту, больше 100 университетов страны получили поддержку. <…> И сейчас, после того как эта программа заработала, и большинством расценивается как позитивная, мы выступили с инициативой, касающейся научных институтов. Чтобы для научных институтов страны независимо от их принадлежности <…> был аналогичный конкурс. <…> Сейчас соответствующее поручение получено от председателя правительства, и Минобрнауки вместе с нами будет готовить положение об этом конкурсе, я надеюсь, что в этом году это положение будет сделано", - сказал Сергеев.

Он отметил, что в новом конкурсе речь будет идти о консорциумах научных институтов с реальным сектором экономики, в то время как в существующем - консорциумы университетов в основном с академическими институтами. Решение о сроках проведении конкурса будет принято после утверждения положения, сказал ученый.

Минобрнауки объявило о запуске программы "Приоритет-2030" 24 июня 2021 года, она направлена на повышение конкурентоспособности России в области образования, науки и технологий. Предполагаемый срок реализации программы - 10 лет, она будет проходить в два этапа: 2021-2025 гг. и 2025-2030 гг. В конце сентября комиссия Минобрнауки отобрала в программу 106 университетов из 49 городов РФ. Эти учреждения получат базовую часть гранта в размере 100 млн рублей. Еще 15 университетов получили статус кандидата на участие в программе.