Все новости

Получены химические соединения для повышения продуктивности выращивания растений

Таким способом ученым удалось повысить продуктивность выращивания пекинской капусты в два раза

ТАСС, 11 февраля. Российские ученые получили химические соединения на основе кремния и наноалмазов, которые улучшают обмен веществ растений. Таким способом ученым удалось повысить продуктивность выращивания пекинской капусты в два раза, пишет пресс-служба Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета (СПбГЭТУ) "ЛЭТИ". Результаты исследования опубликовал научный журнал Biointerface Research in Applied Chemistry.

"Наш исследовательский коллектив разработал специальные золь-гель композиции или кремнезоли. В упрощенном виде их можно представить как водную дисперсию кремнезема. Нанесение такого кремнезоля на поверхность семян создает функциональное покрытие, которое позитивно влияет на процесс роста растения (ряда овощных и зерновых)", - рассказала Ольга Шилова, один из авторов исследования, сотрудник ЛЭТИ и Института химии силикатов (ИХС) РАН.

Эксперименты показали, что предпосевная обработка семян пекинской капусты полученной золь-гель композицией повысила их всхожесть примерно на 50-70%. Кроме того, ученые зафиксировали значительное увеличение размера проростков растений на начальном этапе их развития, а через 20 дней после посева в два раза увеличилась биомасса пекинской капусты.

По данным исследователей, разработка экологически безопасна, поскольку изготавливается на водной основе. Концентрация функциональных соединений (наночастицы кремнезема и шихта ДНА) невысока (несколько процентов), соединение практически не имеет цвета и запаха. В состав кремнезоля могут быть добавлены различные, полезные для растений реагенты - соли и кислоты в микро- и макроколичествах, наночастицы оксидов металлов или углеродные наночастицы.

Например, в качестве такой функциональной добавки была использована шихта (смесь) детонационного наноалмаза (ДНА), который известен как биологически активная добавка, в том числе, обладающая бактерицидными и фунгицидными свойствами. 

"Обработка семян растений золь-гель композициями на основе тетраэтоксисилана с добавками шихты ДНА улучшает обмен веществ растений, облегчает усвоение ими необходимых для их роста и развития питательных веществ. Сам кремний в составе функциональной пленки полезен семенам, поскольку кремний участвует в метаболизме растений. Использование пленкообразующих кремнезолей позволяет лучше других аналогов (жидких реагентов, супензий) защитить и закрепить на поверхности семени полезные для развития наночастицы", - добавила Шилова.