Все новости

Путин поручил до 15 июля отменить обязательный стаж для ученых, работающих на Севере

Срок исполнения - до 15 июля

МОСКВА, 11 февраля. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин поручил правительству до 15 июля 2022 года законодательно обеспечить отмену обязательного стажа для ученых, работающих на Севере. Соответствующее поручение дано по итогам совместного заседания Госсовета и Совета по науке и образованию 24 декабря 2021 года.

"Правительству России обеспечить принятие нормативных правовых актов, определяющих размер процентной надбавки к заработной плате и порядок выплаты такой надбавки работникам научных организаций и образовательных организаций высшего образования, осуществляющим трудовую деятельность и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", - говорится в документе.

При этом правительству необходимо предусмотреть "механизм выплаты такой надбавки в полном объеме независимо от срока проживания в указанной местности и величины трудового стажа". Срок исполнения - до 15 июля 2022 года.

Кроме того, кабмину поручено ускорить и до 1 апреля обеспечить подготовку и внесение в Госдуму поправок в Бюджетный кодекс, чтобы дать возможность регионам РФ, получающим дотации из федерального бюджета, устанавливать и исполнять расходы на исследования по реализации программ или планов развития федеральных государственных научных организаций и федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, развитию их инфраструктуры. При этом за Минфином России предлагается закрепить полномочия по определению порядка обоснования данных расходных обязательств.

На заседании 24 декабря Путин отмечал, что на арктических территориях России в непростых условиях Крайнего Севера сейчас работают специалисты в области биологии, охраны окружающей среды, по другим направлениям, включая изменения климата. По его словам, "нужно, безусловно, поддержать таких исследователей, в том числе они должны получать так называемые северные надбавки в полном объеме - не через несколько лет, как сейчас, а уже с первого месяца работы". Для большинства районов Крайнего Севера размер таких доплат составляет порядка 80 процентов от заработка, указал Путин, подчеркнув, что "это весомое увеличение дохода исследователя с учетом того, что зарплата ученых должна составлять 200 процентов от средней зарплаты по региону".