Все новости

Депутат: число молодых ученых в России за 10 лет увеличилось почти на 40 тысяч

В 2010 году их было около 60 тысяч, отметил Александр Мажуга

МОСКВА, 10 февраля. /ТАСС/. Количество молодых ученых в России за последние десять лет увеличилось с 60 тысяч до 100 тысяч, рассказал первый зампредседателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга во время круглого стола Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) на тему "Российская наука: вчера, сегодня, завтра".

"Сейчас в российской науке занято около 340 тысяч исследователей, около 100 тысяч - это молодые ученые до 29 лет. Если смотреть 2010 год, то тогда их было около 60 тысяч", - сказал Мажуга. По его словам, российская наука одна из самых молодых в мире и при этом основывается "на мощных научных школах, которые выросли из советского времени".

Как отметил парламентарий, сейчас поддержка науки в России идет в трех направлениях. "Первое - это развитие инфраструктуры. Нам очень важно приборное обеспечение, оборудование для исследований, и государство поддерживает такого плана работы", - сказал депутат. По его словам, из-за ряда обстоятельств Россия потеряла компетенции в области создания высокотехнологичного оборудования, сейчас страна это активно наверстывает. Также на обеспечении науки высокотехнологическим оборудованием сказалась санкционная политика против РФ, добавил парламентарий.

По его словам, второй важный момент - это обеспечение ученых жильем. "Для ученого вопрос жилья не должен стоять на главном месте, он должен заниматься наукой. Мы сейчас обсуждаем вопрос, связанный с жилищными сертификатами для молодых ученых. В этом году изменим подход к этой программе, планируем кратно увеличить количество жилищных сертификатов для молодых ученых", - сказал Мажуга. Он отметил, что обсуждается и вопрос создания системы служебного жилья. "Наша наука становится мобильной, у нас появляются новые научные центры, и для ученых, которые приезжают туда на работу, инфраструктура и условия для жизни должны быть обязательно", - уверен парламентарий.

Мажуга указал, что еще одним важным критерием для развития науки является создание условий для коллективного труда. "Ученому надо с кем-то дискутировать, обсуждать свои проблемы. Сейчас наука уже не делается в одиночку. Государство все это поддерживает, создается новая программа поддержки ученых", - подчеркнул депутат.