Все новости

В России разработали недорогой авиационный тренажер

У него уже есть потенциальный заказчик

ТАСС, 9 февраля. Сотрудники и учащиеся Московского авиационного института (МАИ) разработали макет авиационного тренажера, моделирующего состояние летательного аппарата. Разработка подойдет и для кабин с нестандартной компоновочной схемой элементов управления, пишет пресс-служба МАИ.

"Благодаря разработке можно будет не только изучать основные принципы пилотирования, но и исследовать эргономику летательного аппарата, системы управления автоматизированными системами, механику шестистепенных манипуляторов и другие особенности. Как отмечают разработчики, сам подвижный стол имеет широкую область применения, так как на него может быть установлена любая кабина", - говорится в сообщении.

Принцип действия тренажера основан на перемещении и вращении основания кабины путем изменения длин штоков актуаторов (цилиндров на электроприводе) по кинематической схеме Гью – Стюарта. Основание кабины обладает шестью степенями свободы, что позволяет в полном объеме имитировать движение реального летательного аппарата в пределах заданных углов.

"Существует множество готовых решений, построенных по той же кинематической схеме Гью-Стюарта, что и наша платформа. Благодаря собственному производству некоторых компонентов комплекса преимуществом нашего тренажера является низкая стоимость. Уникальность заключается в разработке собственного аппаратного комплекса управления и программного обеспечения", - прокомментировал один из разработчиков установки Ярослав Зелянин.

В МАИ добавили, что у разработки уже есть потенциальный заказчик. "При разработке новой кабины с нестандартной компоновочной схемой элементов управления и индикации появляется необходимость в проведении испытаний в обстановке, приближенной к реальной. Для данной задачи подойдет наш малобюджетный вариант имитации пилотирования летательного аппарата", - добавил Зелянин.